Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2018, 18:21

Тульская дивизия ВДВ принимает в свои ряды необычных новобранцев

Там появились научно-производственные роты: дипломированные инженеры жить будут в казармах, а работать на оборонных предприятиях.

Повестка без отрыва от работы. Нынешний призыв в Туле особенный: впервые молодые люди отправляются служить ни в авиацию или на флот, а на оборонные предприятия.

«Я инженер-исследователь. Я занимаюсь ракетными двигателями, испытанием. Так понимаю, что именно этим я и продолжу заниматься», — рассказал призывник Владислав Солдатов.

Среди новобранцев – дипломированные инженеры. Каждый из них уже имеет опыт работы в высокотехнологичной сфере: проектирование автоматизированных комплексов и радиоэлектронных систем, сборка артиллерийских орудий и боеприпасов.

«Мы будем четыре дня работать полный день, как на работе, то есть привозить — увозить нас будет автобус в казарму из казармы. И оставшиеся три дня мы будем в армии проходить армейскую подготовку», — рассказал призывник Степан Колобаев.

На один день тульский Музей оружия словно превратился в сборный пункт военного комиссариата. Проходить службу по призыву в научно-производственной роте будут 20 новобранцев. Переживают за них и родители, и наставники.

«Служить все равно надо. А еще, когда очень близко к дому, это вообще замечательно», — отмечает Светлана Филиппова.

С напутственным словом к призывникам обратился губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Научно-производственная рота была сформирована в регионе по его инициативе.

«Будут определенные сложности, будет непросто. Но вот мне хотелось бы узнать, как ваше настроение, что ожидаете от службы в целом. Пожалуйста, кто смелый?» — поинтересовался Алексей Дюмин.

«В первую очередь, наверно, интерес. Потому что интересно, как будет совмещение проходить между рабочей деятельностью и воинской деятельностью», — сказал Владислав Солдатов.

«Оно будет непросто, хочу сразу сказать», — отметил губернатор.

«Ну, солдат должен с мужеством переносить все тяготы и лишения», — считает призывник.

В феврале Владимир Путин подписал указ о формировании научно-производственных подразделений в структуре Минобороны. Основная цель — обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса молодыми профессионалами.

«Мы рассчитываем, что по окончании службы мы уже получим кадры, которые будут четко понимать и четко выполнять те задачи, которые перед ними стоят для повышения потенциала оборонно-промышленного для нашей страны, для нашего региона», — отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Новое подразделение разместится на базе 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Туле. На работу военнослужащие будут ездить в конструкторское бюро приборостроения имени академика Шипунова. Одна из легендарных разработок предприятия — зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С».

«Сейчас в армию пришли настолько интеллектуальные военные вещи, что без настоящей работы и обучения просто овладеть этим будет невозможно. Здесь нужны высококвалифицированные кадры», — отмечает заместитель начальника управления «Центр подготовки специалистов» конструкторского бюро приборостроения Юрий Швыкин.

Ждут новобранцев и в научно-производственном объединении «Сплав». Здесь производят реактивные системы залпового огня, в том числе знаменитые «Грады», «Ураганы» и «Смерчи». К работе военнослужащие приступят после принятия присяги.

Читайте также: