Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2018, 21:35

Спасенные из пещеры в Таиланде подростки приняли решение на время стать монахами

В драматичной истории со спасением таиландских школьников из затопленной пещеры поставлена точка. О том, что им пришлось пережить за те 10 дней, подростки рассказали журналистам. Как выяснилось, несмотря на отсутствие какой-либо еды и призрачную надежду выбраться наружу, они не потеряли присутствия духа.

Они так спешили покинуть больницу, что не все телеоператоры успели включить камеры, когда мальчишки в сопровождении родителей пошли к микроавтобусам. По команде режиссера пришлось возвращаться обратно.

С больничной койки — прямиком в телестудию. Популярное шоу «Шагай вперед, Таиланд» в прямом эфире транслировали все ведущие телеканалы страны. 12 юных футболистов и их тренера гости студии приветствовали аплодисментами. Каждому на входе вручили по мячу. Герои не удержались и затеяли игру прямо перед сценой, как бы демонстрируя: они полностью здоровы.

Первый же вопрос, который задал ведущий: а была ли у мальчишек с собой еда, когда они оказались в пещере? Во время поисково-спасательной операции сообщалось, что с собой в поход юные туристы набрали пирожков, чипсов и конфет, чтобы отпраздновать день рождения одного из своих товарищей. Однако, как выяснилось, в путь они отправились налегке.

«То есть вы решили остаться на ночевку и не взяли с собой никакой еды?» — спросил ведущий.

«У нас не было никаких продуктов, когда мы вошли в пещеру. Мы не собирались праздновать день рождения в пещере, мы собирались успеть к вечеру домой к имениннику, его родители подготовили для него и для нас праздник», — рассказал молодой человек.

Но вместо праздника они оказались заперты в пещере. Из-за проливных дождей, выход на поверхность затопило. Связь на глубине 800 метров не работала. Спасатели и военные искали их 10 дней.

«Это произошло вечером. Мы разбирали камни, когда услышали голоса. Тренер сказал всем замолчать. Мы думали, нам почудилось, но это оказалось правдой», — рассказал школьник.

Все время, что продолжались поиски, подростки и их тренер не сидели без дела — пытались прокопать лаз в соседнюю пещеру в надежде обнаружить там выход на поверхность.

«Когда мы приплыли к ребятам, я увидел в стене пещеры почти пятиметровый туннель. Оказывается, сидя там без еды и имея возможность подкреплять силы только чистой водой, стекающей со сталактитов, ребята голыми руками раскачивали и вынимали камни из скалы», — рассказал военный врач Пхак Локханчун.

«Было, конечно, тяжело из-за голода. Но мы напивались воды побольше, чтобы не так чувствовать голод, брали камни и долбили ими стену», — пояснил мальчик.

Найти потерявшихся было еще полдела. По затопленному подземному ходу с трудом могли пробраться даже подготовленные пловцы. Чтобы вытащить детей, а некоторые из них не умеют плавать, пришлось готовить специальное оборудование.

Во время спасательной операции погиб один из дайверов. На телешоу мальчишки вынесли на сцену его портрет, на котором от руки написали слова благодарности. А уже под конец эфира вышли поклониться буддийскому алтарю. Спасенные не сомневаются: без божественной помощи тоже не обошлось, поэтому 10 школьников и их тренер уже объявили, что примут монашеский постриг. Впрочем, временный. А после они снова намерены собраться в футбольную команду. И кто знает, может, кому-то из них доведется сыграть в будущем на чемпионате мира, на который им так и не удалось попасть в этом году. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей