Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2018, 15:02

Депутаты Госдумы сегодня обсуждают ряд важных законопроектов

В Госдуме чрезвычайно насыщенный день – депутаты уже приняли ряд важных законопроектов. Например, о расширении списка редких заболеваний, лекарства от которых закупаются централизовано, и повышении со следующего года налога на добавленную стоимость. Еще несколько документов предстоит рассмотреть в ближайшие часы. 

84 вопроса в повестке – и надо все успеть. Это последняя неделя весенней сессии Государственной думы, у депутатов осталось совсем немного времени, чтобы завершить работу над законами.

Лекарства для лечения редких или орфанных заболеваний закупаются за счет бюджета. И Дума предлагает расширить список сразу на пять диагнозов. Среди них, например, юношеский артрит и мукополисахаридоз. Лечение таких болезней стоит очень дорого.

«Это может быть сто тысяч упаковка, 200, полмиллиона, миллион. И, конечно, надо помочь, чтобы можно было купить это за счет государства. Потому что дети могут заболеть, не выздороветь, остаться инвалидами на долгие годы. Может быть даже и смертельный исход. А лекарства есть», – руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

А у резонансного законопроекта об изучении национальных языков сегодня основное второе чтение. Первая версия предусматривала преподавание родного языка на добровольной основе. А ко второму чтению его изучение оставили обязательным, но решение о выборе конкретного языка, в том числе русского как родного, будут принимать родители школьников.

Споры в парламенте вызвал и правительственный закон о повышении на 2% налога на добавленную стоимость. Он принят в последнем третьем чтении.

«Наша фракция голосовала против. Но, с одной стороны, вы знаете, коммунисты, мы же за государственную собственность, да. А сегодня она в основном частная. Поэтому получается, что мы защищаем бизнес. Но сегодня бизнес, особенно мелкий и средний бизнес, они как бы тоже дают рабочие места людям, платят зарплаты», – сказала депутат Госдумы, член фракции КПРФ Тамара Плетнева.

«Цель принятия этих решений — это получение нами необходимых средств на развитие образования, здравоохранения, инфраструктурные проекты. Нас в этой связи, конечно, очень удивила позиция наших политических оппонентов, которые всю дорогу призывали нас к тому, чтобы увеличивать расходы именно на эти цели. Когда мы им сказали: «а вот давайте возьмем средства на эти расходы», они категорически выступили против. Это такая хорошая позиция: как увеличивать расходы, я социалист. А как взять деньги на эти расходы, я либерал», – отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Другой закон поможет любителям футбола вернуться в нашу страну. Обладатели паспортов болельщика (Fan ID) получат право безвизового многократного въезда в Россию до конца года. Таким образом, депутаты реализуют предложение Владимира Путина, с которым президент выступил после завершения чемпионата мира по футболу.

«Чемпионат мира прошел блестяще, многие люди заново открыли для себя Россию и впервые открыли для себя Россию, полюбили ее и хотят приехать. Чемпионат мира задал тренд увеличения въездного туризма в Россию. Естественно этот тренд надо поддержать», – подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Сегодня же фракция «Единая Россия» выступила с предложением ввести ответственность для физических лиц – иностранных агентов. Депутат Сергей Боярский связал эту инициативу с делом Марии Бутиной, задержанной в Соединенных Штатах. Ее обвиняют в незарегистрированной деятельности на территории США в качестве агента российского влияния.

«Мы в России не должны забывать о принципе взаимности. Хочу напомнить, что в России предусмотрено лишь административное наказание за нарушение закона об иностранных агентах. Кроме того, таковыми быть признаны юридические лица, но не физические. Однако, коллеги, все в наших руках. Мы все это можем изменить», – объяснил депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Боярский.

А другой вопрос сегодняшней повестки касается всех автолюбителей. Уже скоро зарегистрировать машину будет проще. Новый законопроект позволяет поставить автомобиль на учет не только в отделении ГАИ, но и у дилера. А номера можно будет получать сразу у частных фирм-производителей, внесенных в специальный реестр. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей