Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2018, 07:06

В России отмечают День Воздушно-десантных войск

День ВДВ — праздник для миллиона россиян, которые служили в крылатой гвардии и продолжают жить с девизом «Никто кроме нас». Десантники с честью выполняли воинский долг в годы Великой Отечественной, участвовали в боевых действиях в Афганистане, несли службу в первом российском батальоне миротворцев и сейчас продолжают выполнять задачи в самых сложных регионах, таких, как Сирия.

Обширная программа празднования запланирована в Москве: после традиционного молебна в Храме пророка Илии, которого считают небесным покровителем "голубых беретов", Крестный ход и праздничный концерт на Красной площади.

В Рязани праздник особенный — знаменитое десантное училище в этом году отмечает столетие. В небо по случаю юбилея подняли стометровую георгиевскую ленту на тепловых аэростатах.

С днем ВДВ училище поздравили и космонавты — в Рязани встретят флаг Воздушно-десантных войск, побывавший в космосе на МКС.

История Воздушно-десантных войск оживает на страницах документов, опубликованных к празднику на сайте Минобороны. Уже в первые месяцы 1941 года подразделения, которые десантировались в тылу врага, отвлекали огонь на себя, наносили урон фашистской технике, совершали настоящие подвиги.

Фашисты боялись советских десантников настолько, что давали указания: «В синих пилотках и авиационной форме в плен не брать». Минобороны обнародовало и характеристику на легендарного командующего генерала Василия Маргелова, в честь которого десантники до сих пор называют себя «войска дяди Васи».

Читайте также: