Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 15:06

В Южной Осетии вспоминают жертв «пятидневной войны», которую 10 лет назад развязала Грузия

Траурные мероприятия начнутся вечером — в этом году акция проходит под названием «Память нужна живым». Грузинские войска пошли на штурм Цхинвала в ночь на 8 августа. Москва была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру.

Артобстрел Цхинвала, столицы Южной Осетии, грузинские войска начали в полночь 10 лет назад, 8 августа 2008 года. Эта дата так и вошла в историю, как 08.08.08. Три восьмерки. В результате этого нападения, а после многочасового обстрела реактивными установкам «Град» Грузия начала штурм Цхвинвала, погибли несколько российских миротворцев. Они были расквартированы в Южной Осетии с 1992 года, когда после развала СССР некогда братские народы, жившие в одной стране, втянулись в затяжной военный конфликт.

Именно после решения тогдашнего грузинского президента Михаила Саакашвили о нападении на Цхвинвал, по словам Дмитрия Медведева, и было принято решение, вошедшее в историю, как операция по принуждению Грузии к миру.

«Цель была в том, чтобы выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок. И предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия, то есть военных действий. Цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию или казнить Саакашвили. Я считаю, что я правильно поступил, когда принял решение о том, чтобы проявить сдержанность и не форсировать дальнейшие действия, — сказал Дмитрий Медведев. — В конечном счете это дало нам возможность успокоить ситуацию не только в Грузии, Осетии и Абхазии, но и выйти на достаточно спокойные отношения с Европейским союзом и другими странами. Была констатация того, что военный удар был нанесен грузинской стороной и они начали агрессию. И этого уже из истории не вычеркнуть».

Россия была вынуждена встать на защиту и жителей Южной Осетии, среди которых были и граждане нашей страны, и своих военных. Жертвами грузинской агрессии стали сотни мирных граждан. Более 60 российских военнослужащих погибли.

«Мои оценки остаются прежними: если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было. Это не было неизбежно», — заявил Дмитрий Медведев.

10 лет назад России силой удалось погасить разгоревшийся открытый военный конфликт. Кадры, испуганного Саакашвили, прячущегося лишь от звука самолета, тогда облетели весь мир. Как и кадры президента Грузии, ошеломленно жующего свой галстук.

Решительность России предотвратила и многочисленные жертвы среди мирных граждан и Грузии, и Южной Осетии, и Абхазии, чьи добровольцы встали на защиту соседей. Тогда удалось остановить и затяжные военные действия.

Тем не менее угроза обострения обстановки все еще есть. Объявление главы НАТО о возможности приема Грузии в этот альянс, по словам Дмитрия Медведева, снова, как и перед событиями 2008 года, обостряет ситуацию.

«Это может привести к потенциальному конфликту, вне всякого сомнения, потому что для нас Абхазия и Южная Осетия – это самостоятельные государства, с которыми у нас дружественные отношения, и государства, в которых находятся наши военные базы. И мы понимаем, что если другая страна рассматривает их как свою территорию, то это может привести к очень тяжелым последствиям. Поэтому я надеюсь, что у руководства НАТО достанет все-таки сообразительности ничего не предпринимать в этом направлении», — сказал Дмитрий Медведев.

В 2008-м операция по принуждению Грузии к миру заняла всего пять дней. После чего, 26 августа 2008-го, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Россия получила главное – мир. Мы смогли защитить своих граждан – их много, граждан Российской Федерации, которые живут и в Абхазии, и в Южной Осетии. И у нас не болит постоянно голова о том, что в какой-то момент будет очередное нападение, нам придется вмешиваться, защищать наших граждан, защищать нашу безопасность, давать какой-то ответ. В результате просто в регионе все понятно. И это самое главное», — сказал Дмитрий Медведев.

Сегодня в МИД России в специальном заявлении, в преддверии десятой годовщины этого вооруженного конфликта, призвали его стороны — Грузию, Южную Осетию и Абхазию — к подписанию соглашений о взаимном неприменении силы.

Главный урок трагических событий 2008 года — очередное напоминание о том, что обращение к силовым методам разрешения международных споров и конфликтов бессмысленно и контрпродуктивно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей