Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 15:12

Состояние спасенного в горах Пакистана Александра Гукова оценивается как стабильное

О самочувствии российского альпиниста Александра Гукова, который почти неделю провел один высоко в горах Пакистана, сегодня рассказали на пресс-конференции в Москве. Экстремал сейчас в столичной больнице, его состояние оценивается как стабильное.

Альпинист вместе с напарником Сергеем Глазуновым пытались покорить вершину Латок-1 и снять об этом фильм. Глазунов сорвался со скалы и погиб. Гуков же сумел закрепиться, но остался без снаряжения и продуктов. В субботу его бортом МЧС доставили в Москву. Для возвращения нашего соотечественника российские власти сделали все необходимое в самые сжатые сроки.

«Буквально в течение часа нам удалось связаться с оперативными службами всех ведомств. Особо выделяю Министерство иностранных дел. Совершенно достоверно вам говорю, что через 20 минут моего звонка оперативному дежурному посольства Пакистана в России мне уже перезванивал помощник посла и, так сказать, собирал с меня всю информацию. И то же самое касается и Министерства здравоохранения — их роль особенно сейчас, на данном этапе, когда Александр нуждается в серьезном лечении, и Министерства по делам в чрезвычайных ситуациях, которое также оперативно предоставило борт для того, чтобы Александра эвакуировали. Но я был приятно удивлен, как быстро люди неформально откликнулись на эту ситуацию», — сказал старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма России Алексей Овчинников.

Читайте также: