Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2018, 18:19

Девушка, проданная в рабство боевиками ИГИЛ, встретила своего похитителя в Германии

В Германии — многотысячный митинг против миграционной политики Берлина. На улицы вышли жители земли Бранденбург. Их лозунг — «Против показной толерантности».

Новая волна протестов накрыла страну после предложения включить мигрантов в общую систему образования. В Германии сейчас многие признают ошибку: границы в свое время оказались слишком открыты. И вот на улицах немецких городов уже не только те, кто бежал от войны, но и те, кто в этой войне участвовал.

Девушку зовут Ашвак, ей — 19. Интервью записано в одной из палаток лагеря для беженцев в Иракском Курдистане. Сюда она сбежала из Германии.

«Мне не нужна так называемая хорошая жизнь там, где я каждый день встречаю игиловца, который проходит мимо меня и говорит: "Ашвак, я все про тебя знаю". Я остаюсь здесь со своей семьей, и это намного лучше, чем жить там и каждый день мучиться от страха», — говорит Ашвак тало.

Ашвак было лишь 14, когда ее деревню захватили боевики ИГИЛ. Сейчас она показывает фотографии родственников: они либо погибли, либо до сих пор в плену. Ее же, девочку, вывезли в Сирию и продали на невольничьем рынке. Один из боевиков отдал за рабыню сто долларов.

То, что было дальше, — 10 недель кошмара — вряд ли стоит описывать. По счастливой случайности Ашвак удалось бежать. В 2015-м в рамках программы помощи таким как она, езидским женщинам, Ашвак оказалась в Германии. Хотела все забыть, учила немецкий. И вдруг наяву увидела лицо из своих ночных кошмаров.

«Я чувствовала, что за мной кто-то идет, но старалась не думать об этом. Потом я обернулась, потому что подозревала, что это мог быть он. И это правда был он. Я вернулась домой, выглянула из окна и увидела, как он стоял перед моей дверью», — рассказывает Ашвак Тало.

Все это было настолько невероятно, что она убедила себя: это игры разума, обозналась. Прошло два года. В феврале ее бывший «хозяин» появился вновь. У супермаркета в городке Швебиш-Гмюнд под Штутгартом какая-то машина начала следовать за девушкой.

«Автомобиль остановился, и водитель заговорил со мной по-немецки: "Тебя зовут Ашвак?" Нет, возразила я, вы ошибаетесь! Он снял солнечные очки и продолжил уже по-арабски: "Это я, Абу Хамам, а ты — Ашвак". И добавил: "Не лги мне, я знаю, как давно ты в Германии, где живешь, где учишься". То есть он знал про меня все», — рассказывает Ашвак.

Ашвак в панике обратилась в полицию, все рассказала. По ее описанию был составлен фоторобот. А дальше, она говорит, шло время и ее делом как будто не занимались. Вспоминает сотрудника полиции, который ей якобы сказал: Абу Хаман тоже человек и попросил об убежище.

Дело резонансное. И тем не менее реакция из Берлина.

«Федеральные земли, а не федеральное правительство несут ответственность за деятельность полиции в республике. На данный момент это все, что я могу сказать», — заявила представитель МВД Германии Элеоноре Петерман.

Сама Ашвак говорит, она о подобных встречах ей рассказывали и другие езидские девушки. Однако проверить эту информацию вряд ли возможно. Тем не менее террористы действительно могут оказаться среди беженцев.

Можно вспомнить случай с функционером сразу двух террористических организаций: «Джихад Ислами» и «Аль Таухид». Официально до 2022 года ему запрещено въезжать на территорию Германии. Но он появился на границе и произнес волшебное слово «беженец». И теперь живет в земле Северный Рейн — Вестфалия.

Еще один громкий случай — высылка этим летом из страны в Тунис предполагаемого охранника Бен Ладена Сами А. Теперь суд признал его депортацию неправомерной. Она поставила под вопрос принципы демократического государства. Сейчас власти Бохума, где проживал потенциально опасный исламист, а таким его считают немецкие спецслужбы, должны оплатить ему авиабилет обратно в Германию и помочь в получении визы.

Что касается Ашвак, то возвращаться в Германию она не намерена. Ждет, когда с ней выйдут на связь немецкие следователи. Земельное управление полиции Баден-Вюртенберга у себя в «Твиттере» написало, что якобы связаться с ней невозможно. В субботу немецкое агентство ДПА передало реакцию девушки: «Почему бы им мне просто не позвонить?»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей