Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2018, 21:12

Эммануэль Макрон: обсуждать европейскую безопасность необходимо при участии России

В Евросоюзе активнее заговорили, что будут искать свой путь, отличный от американского курса и работать над созданием независимых от Штатов структур, в том числе финансовых. А вопросы европейской безопасности обсуждать обязательно при участии России.

Не разворот, но серьезная коррекция отношений. Старые альянсы в силе, но Европа не должна зависеть от неожиданностей из-за океана. Таков лейтмотив выступления Эммануэля Макрона на ежегодном совещании французских послов. Ответственность за кризис американо-европейских отношений президент Франции возложил на Вашингтон, который в своей внешней политике не считается с союзниками.

«Принцип многосторонности под угрозой, наши дипломатические отношения в глубоком кризисе, в первую очередь, из-за политики американцев. Их сомнения насчет НАТО, их односторонняя и агрессивная торговая политика, которая почти уже привела к торговой войне с Китаем, Европой и другими, их отказ от Парижского соглашения, выход из ядерной сделки с Ираном — все это сыграло свою роль. Партнер, с которым Европа строила послевоенный многосторонний миропорядок, похоже, отворачивается от нашей общей истории!» — заявил Эммануэль Макрон.

Европейцы вспомнили о многополярности! То, что слова Макрона прозвучали в день, когда вступили в силу новые антироссийские санкции США — санкции, на данный момент не поддержанные ЕС, может и совпадение, но совпадение знаковое. И уж точно неслучайно Макрон прямым текстом говорит: обсуждать европейскую безопасность необходимо при участии России!

«Необходимо пересмотреть европейскую архитектуру обороны и безопасности, запустить обновленный диалог по вопросам кибербезопасности, химического оружия, обычного оружия, территориальных конфликтов, безопасности в космосе, охране полярных зон. И это должен быть диалог, в том числе, с Россией. Я хочу, чтобы мы начали исчерпывающее обсуждение этих вопросов со всеми европейскими партнерами, в широком смысле, в том числе с Россией», — подчеркнул Эммануэль Макрон.

Европа почувствовала, каково это — стать жертвой экстерриториальности американских законов. США как всегда считают, что установленные ими правила должны соблюдать вообще все и везде. Даже представители третьих стран на территории четвертых стран.

И вот теперь Франция и Германия, заинтересованные в экономических отношениях с Россией, Китаем, с тем же Ираном, ищут способ, как сделать так, чтобы американцы не могли наказать их за развитие таких отношений. Агентство «Блумберг» цитирует министра экономики и финансов Франции Брюно ле Мэра: «Мы с Германией настроены работать над созданием независимого европейского или франко-немецкого инструмента финансирования для того, чтобы не стать косвенными жертвами экстерриториальных санкций США. Мне бы хотелось видеть Европу суверенным континентом, а не вассалом, а это означает, что необходимо наличие полностью независимых инструментов финансирования, которых на сегодняшний день нет».

На прошлой неделе немецкий министр иностранных дел Хайко Маас уже говорил о том, что Европе необходимо создать независимую от США платежную систему и Европейский валютный фонд. Сейчас глава МИД Германии немного сбавил обороты, но суть высказываний в принципе та же.

«Америка для нас не просто партнер, но крупнейший партнер за пределами Европы. И я подчеркиваю: нам необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить статус-кво. Но нам необходимо адаптировать свою политику к новой ситуации. Мы должны принимать во внимание новую тональность, взятую в Вашингтоне, когда мы планируем нашу внешнюю политику», — отметил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Говоря о политике, имеют в виду, конечно же, экономику. Пока американские санкционные демарши не задевали экономические интересы Европы, политика США и ЕС шла вполне в одном русле. Но непредсказуемость Трампа, его бескомпромиссность и навязший у европейцев в зубах принцип «Америка фест», сначала американские интересы — а все остальное потом, вынуждают уже и близких союзников подыскивать средства защиты от ставшего опасным старшего брата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей