Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2018, 10:02

В аэропорту Сочи пассажирский самолет загорелся после посадки

ЧП в аэропорту Сочи — пассажирский Boeing компании Utair, прибывший из Москвы, выкатился за пределы полосы после посадки. Лайнер съехал с рулежной дорожки, пробил ограждение и загорелся. На борту в тот момент находилось больше 170 человек. Всех удалось спасти. Что могло привести к аварии, которая едва не обернулась большой трагедией, выясняют эксперты.

На опубликованных кадрах видно – Boeing 737 авиакомпании Utair полыхает, идет сильный дождь, гроза. По одной из версий, плохие метеоусловия и могли стать причиной ЧП. Пассажиры говорят, что самолет два раза заходил на посадку.

«Пошли на второй круг, и в этот грозовой фронт мы вошли, и все-таки он начал приземляться. Шасси выпустил, мы плавно приземлились, потом ехали и торможения не чувствовалось. И потом выехали за полосу, самолет накренился на правый, на левый бок, загорелся», – поделились пассажиры.

Лайнер пробил ограждения летного поля, повредив носовую часть и крыло. К утру погода в Сочи прояснилась. Сейчас самолет находится за пределами летной полосы. Воздушное судно скатилось в русло реки Мзымта. На месте работают полицейские и следователи, дежурит пожарная машина.

В самолете были 166 пассажира и шесть членов экипажа. Погибших нет, пострадали, по последним данным, 19 человек. Тяжелых нет, что для такой ситуации, можно сказать, чудо. Но что пришлось пережить людям, конечно, сложно себе представить. Многим пассажирам потребовалась психологическая помощь.

«Была суматоха, все бежали, перепрыгивали даже через сиденья. Люди выходили справа, с крыла у нас там не было ничего, люди просто прыгали. Забирали детей, уходил кто куда, бежали от этого самолета, потому что говорили, что сейчас взорвется», – рассказала пассажирка самолета.

Несколько человек, в том числе троих детей разместили в больницах. Как стало известно, в ходе спасательной операции от сердечного приступа умер сотрудник аэропорта, который первым пришел на помощь. В воздушной гавани уже заявили, что окажут его семье всю необходимую поддержку.

Межгосударственный авиационный комитет уже создал комиссию по расследованию причин инцидента. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Работу в штатном режиме аэропорт пока не восстановил. С утра были задержаны около 20 рейсов на вылет и прилет. 

Читайте также: