Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2018, 10:04

В результате теракта погиб глава ДНР Александр Захарченко

Следственный комитет России окажет поддержку коллегам из Донецка в расследовании убийства главы ДНР Александра Захарченко. Возбуждено уголовное дело по статье «Акт международного терроризма».

По горячим следам задержаны несколько подозреваемых в причастности к нападению. Они сознались – следы ведут на Украину. В Донецке же заявили, что прежний курс самопровозглашенной республики останется неизменным.

Взрыв в ресторане на бульваре Пушкина в центре Донецка был настолько сильным, что его слышали на окраинах города. Судя по металлическим конструкциям, вывернутым наружу, бомбу заложили внутри здания. По данным СМИ, в светильник. Сработало взрывное устройство от звонка по мобильному телефону. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, оказавшийся в эпицентре взрыва, получил тяжелые травмы и, несмотря на все усилия врачей, скончался в больнице. Всего власти сообщили о двух погибших и 11 пострадавших. В городе сразу объявили план «Перехват» и усилили патрули. Нельзя исключать, что пособники террористов были среди ближайшего окружения Захарченко.

«Несколько человек уже задержаны, которые дали показания, в результате чего подтвердилось, что это украинская диверсия. Все виновные будут наказаны в деяниях своих, точно заверяю, что будут наказаны», – сказал и.о. главы ДНР Дмитрий Трапезников.

И в Донецке, и в Луганске уверены, что за этим терактом стоят те же, кто убил других известных командиров – Михаила Толстых с позывным «Гиви» и Арсена Павлова с позывным «Моторола».

«Убийство Захарченко стало самым веским доказательством того, что нынешний киевский режим – это террористическая организация и террор на Украине возведен в ранг государственной политики», – отметил и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

И в российском МИД считают, что очередное убийство вполне укладывается в логику силового решения, которой придерживается Киев. Особенно цинично все это выглядит на фоне так называемого «школьного» перемирия, которое было объявлено перед началом учебного года.

«Вместо выполнения минских договоренностей и поиска путей урегулирования внутреннего конфликта, киевская партия войны реализует террористический сценарий, усугубляя и без того сложную обстановку в регионе. Не выполнив обещания о мире, видимо, решили перейти к кровавой бойне», – подчеркнула Мария Захарова.

В следственном комитете России готовы помочь донецким коллегам провести тщательное расследование. Уже возбуждено уголовное дело

«Это акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку. Действия неизвестных подвергли опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, которые находились вблизи места взрыва», – пояснила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Александр Захарченко был очень популярен в республике. На выборах в 2014 году за бывшего шахтера, взявшего в руки оружие, проголосовали более миллиона избирателей. Пережил несколько покушений, но все равно продолжал рисковать и часто ездил на передовую. В Дебальцеве попал под обстрел снайперов прямо во время интервью, тогда погиб его охранник.

Там же под Дебальцево глава ДНР был ранен, и парад победы в Донецке в 2015 году пришлось принимать с костылем. Соболезнования в связи с трагической гибелью Захарченко накануне выразил Владимир Путин. Президент России назвал его настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса.

«Подлое убийство Александра Захарченко – это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока. А делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится. Рассчитываю, что организаторы и исполнители этого преступления понесут заслуженное наказание», – говорится в сообщении российского президента.

А на Украине поспешили опровергнуть все обвинения в организации теракта в Донецке. В СБУ назвали убийство Захарченко результатом внутренних конфликтов. А депутат Верховной рады Антон Геращенко вообще заявил, что гибель лидера ДНР – это инсценировка. Видимо, в Киеве до сих пор под впечатлением от инсценированного СБУ убийства журналиста Аркадия Бабченко. Впрочем, в украинских социальных сетях в инсценировки не верят и не скрывают радости от гибели лидера Донецкой народной республики.

В Донецке тем временем обещают отомстить за своего лидера. Но пока готовятся к прощанию. Похоронят Александра Захарченко 2 сентября, в обеих народных республиках объявлен трехдневный траур. Из-за теракта начало учебного года решено перенести на вторник. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей