Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2018, 12:05

Самопровозглашенная Донецкая народная республика прощается с Александром Захарченко

Иосиф Кобзон был уроженцем Донбасса и проститься с легендарным певцом сегодня собирались многие земляки, в том числе глава ДНР Александр Захарченко. Но его жизнь оборвал теракт. И сегодня народная республика прощается со своим лидером.

Тем временем расследование убийства продолжается. В Донбассе нет сомнений, что следы ведут в Киев, который возвел терроризм в ранг государственной политики. И последние события — это подготовка к крупному наступлению.

Въезд в центр города для частных автомобилей и общественного транспорта закрыт. Меры безопасности — максимально возможные. Проверены все дворы и скверы, ведущие к оперному театру.

«В связи с возможной провокацией со стороны вооруженных сил противника предприняты максимальные меры безопасности по всей территории республики», — сообщил заместитель командира комендантского полка Вячеслав Сниткин.

Пешком пройти можно. В огромной очереди не только жители Донецка. Со всего Донбасса пришли проститься с Захарченко. Сейчас уже больше 30 тысяч человек. Количество людей, которые пришли на церемонию прощания, постоянно растет.

Здесь говорили, что у бати, так называли Захарченко, не было подчиненных. Только соратники, товарищи и близкие друзья. Они смогли попрощаться первыми.

«Когда теряешь не просто близкого друга, а наставника, человека, который был не просто лидером, а для многих — практически идолом, это очень тяжело, это очень больно», — сказал министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Убийство Захарченко, по мнению его окружения, стало еще одним доказательством того, что киевский режим с помощью террора пытается дестабилизировать ситуацию в республике. Не исключают в руководстве и того, что Украина готовит наступление.

Траурный зал закроется в ближайшие полчаса. Гроб с телом первого главы ДНР положат на орудийный лафет, и траурная процессия двинется на кладбище. Похоронят Александра Захарченко на Аллее героев в Донецке.

Тем временем расследование убийства продолжается. Правоохранительные органы республики уже задержали нескольких подозреваемых. По данным МВД, эти люди уже заявили о причастности Киева к преступлению.

На месте взрыва по-прежнему работают специалисты. Им уже удалось установить, что убийцы использовали особое взрывчатое вещество, которого нет на территории ДНР. Правоохранительные органы республики не сомневаются в том, что за взрывом на бульваре Пушкина стоят те же, кто убил двух других известных фигур: Михаила Толстых с позывным Гиви и Арсена Павлова, известного всем как Моторола.

Помочь донецким коллегам провести тщательное расследование готовы в Следственном комитете России.

Читайте также: