Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2018, 15:06

Региональные парламенты вносят свои корректировки в пенсионное законодательство

По всей России региональные парламенты готовятся внести поправки в местное законодательство, чтобы обеспечить выполнение решений по совершенствованию пенсионной системы. В Иркутской области депутаты-единоросы на заседании фракции предложили сделать условием получения целого ряда социальных льгот не назначение пенсии по старости, а достижение определенного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Предстоит внести поправки в 13 региональных законов.

Предложение «Единой России» сохранить все региональные льготы пожилым людям в своем телеобращении на прошлой неделе поддержал Владимир Путин.

«Наши жители Иркутской области, которые сегодня в соответствии с законом получают социальные выплаты, имеют налоговые льготы, значит, будут продолжать их иметь с наступлением страховой пенсии. Но с учетом действующего законодательства, то есть в 55 лет женщины и 60 лет мужчины. Это льготы по оплате за коммунальные услуги и за жилье, это льготы, связанные с транспортом. Ветераны труда Иркутской области будут получать социальные льготы. Все это в бюджетах предусмотрено», — сказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

По оценке экспертов, стоимость льгот, о которых идет речь, превышает в среднем тысячу рублей в месяц. Также президент обратил внимание на необходимость сохранить льготы на налоги на недвижимость и на землю после 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Что касается других важных предложений главы государства, одно из основных - установить для женщин возраст выхода на заслуженный отдых в 60 лет вместо 63, как планировал кабинет министров, и дать право досрочно оформить пенсию многодетным матерям.

Кроме того, президент отметил: нужно законодательно закрепить механизм ежегодного повышения пенсий. Они к 2024 году должны вырасти в среднем до 20 тысяч рублей в месяц. Также, как заявил в телеобращении Владимир Путин, необходимо в два раза повысить пособие по безработице для тех, кто достиг предпенсионного возраста. И предусмотреть ответственность для работодателей вплоть до уголовной за увольнение или отказ в приеме таких граждан.

Читайте также: