Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2018, 15:00

Почти два миллиона первоклассников по всей стране в этом году впервые переступили порог школы

Долгожданное, волнительное и торжественное событие. Теперь уже во всей стране стартовал новый учебный год. Кто-то отправился навстречу знаниям 1 сентября, кто-то сегодня — 3-го. Но независимо от дня недели эмоции непередаваемые. Атмосфера праздника буквально витает в воздухе. В некоторых учебных заведениях сегодня принимали и высоких гостей.

Почти два миллиона первоклассников по всей стране впервые переступили сегодня порог школы, а всего 15 миллионов 600 тысяч учеников. Где-то очень скромно с традиционными табличками в руках учителей, собирающих своих, повзрослевших за лето, учеников. Где-то под оркестр, как в московской школе № 1253. А где-то даже под приветствие министра иностранных дел. Сергей Лавров вместе с Андреем Воробьевым — губернатором Московской области, открывал сегодня гимназию имени Евгения Примакова в Одинцовском районе.

«Я очень надеюсь, что вы почерпнете в этой гимназии все те традиции, которые мы хотим передавать из поколения в поколение, от Евгения Максимовича Примакова дальше, всем тем, кто любит свою страну и кто хочет достичь высоких результатов в самых разных сферах жизни», — отметил Сергей Лавров.

«Я хочу пожелать каждому гимназисту успехов в этом непростом труде — учебе. Ну, и конечно, я очень рассчитываю, что каждый из нас, родителей, будет помогать, способствовать, чтобы наши дети здесь получали и образование, и воспитание. Хочу еще раз всех поздравить с 1, точнее с 3 сентября, с началом учебного года», — сказал Андрей Воробьев.

Первое сентября, попавшее на субботу, было нерабочим днем. И, давайте честно, кому же не в радость погулять еще чуть-чуть. Зато у нынешних первоклашек есть повод потом, повзрослев, вспоминать и рассказывать уже своим детям: «А, ведь я пошел в школу не первого сентября, а третьего!» Хотя, конечно же, кто-кто, а все идущие сегодня в первый класс ждали этого с волнением.

Они еще очень наивные и на вопрос, какой твой любимый школьный предмет, отвечают просто: «Самые крутые предметы — это круг, овал, прямоугольник».

Кто-то до последнего не расстается с любимой игрушкой и ищет поддержки у папы, ведь, еще вчера он был дошкольником.

Семилетний Петя держится уверенно, потому что не раз уже бывал на первом звонке у своих старших братьев и сестер. Поэтому за него больше сегодня волнуется мама.

Геннадий Зюганов в первый класс пошел 67 лет назад. Но и сегодня, как говорит, очень хорошо помнит тот день.

«Я учился у родной мамы, когда пришел в 1-й класс. Она 40 лет учила в сельской школе, и не просто учила, к ней многие родители старались в первую очередь направить своих детей, потому что учитель начальных классов — это вторая мама», — рассказывает Геннадий Зюганов.

Конечно, первая учительница — она, как вторая мама. Ведь первоклашки именно с ней будут делиться, да и делятся уже всем сокровенным.

Сегодня многие известные в стране люди пришли в школы. И для того чтобы вспомнить свой первый класс, и для того, чтобы, как это сделали члены Общероссийского народного фронта, провести для школьников «Урок России» — рассказать, как бы это банально не звучало, с чего начинается Родина.

«Я надеюсь, что у ребят будут какие-то еще вопросы, которые они зададут для того, чтобы это не превратилось в какой-то монолог, чтобы это не было скучно, а было бы правильно, так сказать, и с точки зрения детей, которые сегодня немножко устали после всех линеек, чтобы этот урок остался у них в памяти как нечто приятное, а не тоскливое, на чем засыпаешь», — сказал заместитель председателя Госдумы РФ, эксперт Центрального штаба ОНФ Петр Толстой.

Нет, они, конечно же, сегодня не заснут. Даже первоклашки, которые еще не привыкли так рано идти не в детский сад к игрушкам, а к знаниям. Ведь это начало взрослой жизни.

Читайте также: