Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2018, 15:04

«Натали Турс» вычеркнули из реестра туроператоров

Россияне, чей отпуск был испорчен по вине «Натали Турс», начали обращаться за выплатами. Процесс запущен благодаря тому, что Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров три компании, которые работали под этим брендом. Однако их сумма страхования почти в 10 раз меньше накопленных долгов. Куда идти пострадавшим туристам, чтобы получить компенсации, и какие нужны для этого документы?

Когда вернут деньги точно неизвестно, но с сегодняшнего дня известно, куда идти, чтобы их вообще вернули. Это один из офисов страховой компании в Москве. Юристы советуют клиентам «Натали Турс» прийти сюда как можно быстрее. Через 30 дней после банкротства компании страховщик обязан определить размер выплат пострадавшим.

Документы, которые нужно принести с собой, есть на сайте страховой компании. Лучше заранее не в офисе страховщика сделать все копии. Тем, кого по вине «Натали Турс» выселили из отеля и кому пришлось самим оплачивать новый, понадобятся чеки, печати. Важен каждый документ – свидетельство, что отдых был испорчен.

«Еще очень важный момент: некоторые клиенты приобретали тур не напрямую у «Натали Турс», а у посредников, турагентств так называемых, в этом случае нам потребуются документы платежные о том, что турагентство перечислило денежные средства в адрес «Натали Турс», – пояснил начальник отдела урегулирования убытков «Ингострах» Максим Максимкин.

3 сентября, кажется, перевернуло календарь жизни туриндустрии. Ростуризм получил право исключать туроператоров из реестра, если они не выполняет свои обязательства. И если раньше нужно было ждать официального заявления о банкротстве от самой фирмы, то теперь не нужно. Офис «Натали Турс» уже два месяца осаждают пострадавшие туристы. Банкротом фирма себя не признавала и щедро кормила пострадавших завтраками, страховая, в свою очередь, ничем помочь не могла – компания-то пока на плаву.

Отправляли и в Испанию, и в Тайланд, на Кипр, Кубу – по всему миру. Теперь старейшая на рынке «Натали Турс» исключена из федерального реестра туроператоров. Вместе с ней и три компании, работавшие под этим брендом. Две из них застраховали свою деятельность на 50 миллионов рублей каждая, еще одна на 500 тысяч рублей. Итого 100 миллионов 500 тысяч рублей. Но при этом туристы в общей сложности пострадали на почти миллиард рублей.

«Как будут выплачиваться деньги, поровну ли каждому, либо пропорционально стоимости тура, это решение будет принимать сама страховая компания», – сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Но есть и еще один источник, из которого могут выплатить компенсацию, он создан на базе ассоциации «Турпомощь». Две компании, работавшие под брендом «Натали Турс», во время своей работы отчисляли деньги в так называемые фонды персональной ответственности. Но по сравнению с количеством пострадавших, а их около 30 тысяч человек, эти деньги – капля в море.

«Ассоциацию «Турпомощь» — это ассоциация, членом которой являются двое их трех туроператоров, которые исключены из реестра: это «Панорама Тур» и это агентство путешествий «Натали». У «Панорама Тур» в этом фонде персональной ответственности накоплена сумма 5 625 000 рублей, у туроператора агентства путешествий «Натали» накоплена сумма в фонде персональной ответственности 1 177 000 рублей», – уточнила начальник правового отдела Ростуризма Изо Арахамия.

В здании страховой компании открыт миниофис для клиентов «Натали Турс» – проверяют документы, сотрудники помогают заполнить заявления. После мытарств по кабинетам турфирмы, у людей теперь есть хоть какая-то ясность.

Чуть больше 100 миллионов против ущерба в почти 1 миллиард рублей. Получается, страховщики смогут вернуть лишь одну десятую суммы. Эта цифра уже вызывает много вопросов. «Натали Турс» страховала не конкретные туры, а свою деятельность, которая, получается, была гораздо масштабнее, чем сама страховка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей