Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2018, 15:06

В регионах обсуждают законопроекты, позволяющие сохранить все меры социальной поддержки для пожилых людей

Сохранить все меры социальной поддержки, которые сейчас есть у пожилых людей – на это направлен пакет законопроектов, который внесла фракция «Единая Россия» в Думу Хабаровского края. Подобные изменения в местное законодательство сейчас обсуждают по всей стране. В дальневосточном регионе необходимы поправки в девять документов.

Депутаты предлагают уточнить понятие «граждане пожилого возраста». Это поможет сохранить, в том числе льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и связи, стоимость которых превышает тысячу рублей, для женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет. Это нужно, чтобы они легче адаптировались к изменению пенсионной системы. Ее совершенствование поможет обеспечить достойный уровень жизни пожилых граждан. На это еще раз обратила внимание вице-спикер российской Госдумы Ирина Яровая, которая присутствовала на заседании коллег из региона.

«Наша задача – сбалансировать, в том числе и рынок труда, для того, чтобы предоставив людям, которые выходят на пенсию, достойный уровень и медицинского обслуживания, и социальных гарантий. Принята ратификация конвенции МОТ, которая означает, что Российская Федерация принимает на себя обязательство по доведению уровня пенсионного обеспечения граждан в размере 40% от предыдущего дохода, от основного заработка. Это совершенно другое качество пенсионного обеспечения», – сказала она.

Напомним, предложение «Единой России» сохранить меры социальной поддержки для людей предпенсионного возраста, в своем телеобращении поддержал Владимир Путин. Также он заявил, что нужно сохранить и федеральные льготы на налоги на недвижимость и землю. Кроме того президент отметил, что для женщин нужно установить возраст выхода на заслуженный отдых в 60 лет вместо 63, как предлагает правительство, и дать право досрочно оформить пенсию многодетным матерям.

Также Владимир Путин поручил законодательно закрепить механизм ежегодного повышения пенсий (к 2024 году они должны увеличиться в среднем до 20 тысяч рублей в месяц). Кроме того, нужно вдвое повысить пособие по безработице для тех, кто достиг предпенсионного возраста. И предусмотреть уголовную ответственность для компаний за увольнение или отказ в приеме на работу таких граждан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей