Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2018, 09:02

На Восточном экономическом форуме лидеры пяти стран обсуждают развитие Дальнего Востока

Во Владивостоке близится к завершению ключевой день Восточного экономического форума. Как раз в эти минуты проходит пленарное заседание с участием лидеров России, Монголии, КНР, Японии и Южной Кореи. Лейтмотив дискуссии – развитие дальневосточного региона. Прозвучал и ряд важных заявлений.

В разгаре сейчас пленарное заседание форума. Оно проходит в форме открытой дискуссии. Вместе с Владимиром Путиным участие в центральном мероприятии форума принимает глава Китая, премьер-министр Японии, президент Монголии и премьер Республики Корея. Тема дискуссии «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». Еще перед началом в российской делегации сказали, что Владимир Путин затронет в своем выступлении тему масштабных планов по ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока. Собственно, этот вопрос президент России поднимал на всех своих встречах в рамках Восточного экономического форума.

«Наши усилия направлены на то, чтобы создать здесь, в динамично растущем Азиатско-Тихоокеанском регионе, мощный центр международного сотрудничества и интеграции, деловой и инвестиционной активности, образования, науки и культуры. Создание такого центра, прежде всего, в интересах граждан России, дальневосточников, их благополучия, для того, чтобы люди могли в полной мере реализовать себя. Мы понимаем всю сложность вызовов, стоящих перед нами. Понимаем, что накопившиеся десятилетиями демографические, социальные, экономические и инфраструктурные проблемы дальневосточного региона невозможно решить сразу. Но мы должны это сделать, будем это делать и сделаем обязательно», – сказал Владимир Путин.

Говорил Владимир Путин и о национальной программе Дальнего Востока. Чтобы сюда приезжали люди, а не уезжали. Чтобы жить в этих местах было комфортно и жизнь эта была качественной, а производства, которые открывались бы здесь – самыми современными.

«Какие ключевые направления нужно обязательно предусмотреть в национальной программе развития Дальнего Востока? Первое, и самое необходимое, мы должны обеспечить высокую, опережающую динамику в таких чувствительных для людей сферах, как качественное жилье и услуги ЖКХ. Транспортная доступность, связанность Дальнего Востока со всей Россией. Здравоохранение, культура и возможности для занятий спортом. Мы должны предложить и особые меры демографического развития и поддержки семей», – добавил президент России.

Затронул Владимир Путин вопрос недопустимости применения в мировой торговле политически мотивированных санкций и важности сохранения принципов свободной торговли.

«Базовые принципы торговли, конкуренции, экономическая взаимовыгодность девальвируются и, к сожалению, разрушаются. Становятся заложниками идеологических подходов сиюминутных политических раскладов. Видим в этом серьезный вызов для всей глобальной экономики. Особенно для динамичного развития АТР, для его лидерства. Убеждены, чтобы наш регион мог и дальше добиваться высоких темпов роста, оставаться ключевым участником мировой экономики и торговли, он должен сохранить дух экономической свободы, быть пространством деловой инициативы, без санкций, запретов, политической предвзятости», – подчеркнул Путин.

Сегодня же Президент России уже успел провести еще две встречи. Сначала с президентом Монголии, которого поблагодарил за приезд во Владивосток. Разговор с ним шел о реализации новых совместных проектов в энергетической, горнодобывающей и транспортной областях. Президент Монголии при этом сказал на переговорах, что его страна придает приоритетное значение отношениям с Россией. В ближайшее время Монголия планирует открыть свое торговое представительство во Владивостоке.

Еще одни переговоры прошли у Владимира Путина с премьер-министром Кореи. Корейская делегация, кстати, одна из самых внушительных на нынешнем форуме. На переговорах речь шла о реализации предложения президента Южной Кореи, которое он сделал на прошлогоднем форуме – «девять мостов сотрудничества» – совместная с Россией реализация проектов в таких сферах, как судостроение, развитие портов, использование и развитие Северного морского пути, нефтегазовая сфера, развитие железных дорог, электроэнергетика, сельское хозяйство, рыболовство. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей