Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2018, 09:14

Большой театр покажет две постановки на сцене легендарного «Ла Скала»

Грандиозное культурное событие для итальянских зрителей – в рамках «русских сезонов» в Милан приехала труппа Большого театра. На сцене легендарного «Ла Скала» сразу две постановки. 

Большой театр выступит в «Ла Скала». К русскому балету здесь отношение особое. В зале имени Нуреева — утренний класс, как спектакль. Ведь сегодня у станка — сама Светлана Захарова. Посмотреть приходят даже коллеги. Спектакль «Баядерка», ставшей мировой классикой, визитной карточкой Большого театра — снова и снова проходят пошагово.

«Ла Скала» и прима-балерина Большого Театра Светлана Захарова открывает гастрольную программу. Итальянцы считают ее уже почти своей: по улицам незамеченной не пройти. Танцуя в «Ла Скала» привыкать пришлось не к публике, а к неспешному итальянскому темпу жизни, который, к слову, ради Захаровой изменили с первой встречи.

«Мне сказали — три дня выходных, театр закрыт. А потом я должна выйти танцевать одну из самых сложных классических партий. Как мне потом сказали друзья, стояла такая скромная Светлана и сказала: тогда я на сцену не выйду. Без скандала. А нет смысла скандалить. Просто спокойно сказала — тогда я на сцену не выйду», — поделилась балерина.

Увидеть Большой театр съезжаются со всей страны – события ждали. В этом году в Италии — «русские сезоны». В 40 городах концерты, выставки, встречи с русской культурой. Как и в прошлом столетии в Дягилевские сезоны, кульминация — балет.

«Мы не просто единожды обменялись турами, мы постоянно что-то вместе делаем. Наши отношения — почти семейные», — отметил художественный руководитель «Ла Скала» Александр Перейра.

«Между оперными и балетными домами мира, пожалуй, таких прецедентов практически нет. Чтобы вот так друг к другу постоянно ездили с гастролями», — подчеркнул директор Большого театра Владимир Урин.

Три вечера классическая «Баядерка» и современная хореография в «Укрощении строптивой». Нужно ли говорить — билеты раскуплены заранее.

Если оказаться перед знаменитой «Ла Скала» в первый раз, легко и не заметить. Ждешь архитектурных изысков, а фасад достаточно скромный. Так уж здесь в Ломбардии заведено — все самое ценное внутри. И дело не только в роскошных интерьерах, настоящее сокровище театра — сцена, которая помнит главные имена в истории музыки.

Не менее легендарна и публика театра – требовательная, тонкая и влюбленная в искусство. Вечер в «Ла Скала» — почти рождественский. В самых шикарных вечерних нарядах, что только есть в гардеробе, в бриллиантах, пусть взятых в долг. Но увидеть в своем любимом театре легендарный Большой здесь признаются — это двойной праздник.

«Балет – это наша страсть, а балет Большого просто уникален. Да еще и солистка Захарова. Это нельзя пропустить», — поделились зрители.

Спектакль закончился позже рассчитанного. Солистов не отпускали, стоя, зрители выкриками и даже топотом просили вернуться на сцену.

«Это было фантастически! Я всегда говорю Вива Большой! Вива Большой!», — восхитилась зрительница.

Читайте также: