Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2018, 09:11

На учениях «Восток-2018» в Бурятии подразделения ПВО отразили нападение условного противника

Крупнейшие за последние почти 40 лет армейские учения в России набирают обороты. В маневрах «Восток-2018» задействованы несколько сотен тысяч военных из нескольких округов, десятки тысяч бронемашин, а еще вертолеты, самолеты, беспилотники и корабли. Несколько часов назад свою мощь на полигоне в Бурятии уже продемонстрировали и подразделения ПВО. Они отразили массирование нападение условного противника.

Почти 300 тысяч военных и стальная лавина боевой техники. Под грохот моторов и лязг гусениц на Дальнем Востоке страны разворачиваются военные учения, равных которым по масштабу еще не было в современной России.

Последний раз маневры такого уровня проводились еще в СССР 37 лет назад. Но тогда в учениях «Запад-81» участвовали 100 тысяч человек. Сейчас – втрое больше. Поражает воображение и масса задействованной техники – 36 тысяч бронемашин: танков, бронетранспортеров и БМП. Обеспечить поддержку войскам готовятся авиация и флот. В маневрах участвуют почти сотня кораблей и тысяча самолетов и вертолетов.

Военные учения развернутся на девяти полигонах Дальнего Востока. Для их проведения понадобилась небывалая по масштабу переброска войск из центра и запада страны. На расстояние в тысячи километров технику и людей везли по земле, воздуху и воде.

«Сегодня на полигоне Телемба группировка зенитно-ракетных войск и войсковой противовоздушной обороны Центрального и Восточного военного округа отразила удар средств воздушного нападения условного противника. В состав группировки вошли зенитно-ракетные средства и комплексы С-400, С-300, «Бук», «Тор» и зенитный ракетно-пушечные комплексы «Панцирь С»», – рассказал начальник управления боевой подготовки ВКС России Александр Агафонов.

В бухте Десантной под Владивостоком корабли Тихоокеанского флота принимают на борт технику и личный состав морской пехоты. Скоро им предстоит выход в море и высадка десанта на необорудованное побережье. Для группировки Северного флота этот этап уже позади. После морского похода длиною семь с лишним тысяч километров у мыса Ванкарем на Чукотке десантированы подразделения морской пехоты и арктические мотострелки.

Во время учений моряки Тихоокеанского и Северного флота будут противниками. По сценарию, на вымышленном театре военных действий противостоят друг другу две крупные группировки. Центральный округ вместе с Северным флотом против армий Восточного округа и тихоокеанских кораблей. Участие в маневрах примут и иностранные войска – из Китая и Монголии. Китайские ВВС уже перебазировали авиацию на Дальний Восток.

После развертывания войск начнется активная фаза учений. Ее ключевой этап пройдет на полигоне Цугол в Забайкалье. Будет разыграно столкновение двух крупных армейских группировок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей