Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2018, 18:05

Президенты России и Турции на встрече в Сочи рассмотрят ситуацию в Идлибе

Еще одна важная тема, поднимавшаяся на заседании Совбеза, — ситуация в сирийском Идлибе. Ее же в понедельник в Сочи обсудят президенты России и Турции. Об этом заявил глава нашего МИДа Сергей Лавров, он сегодня выступал в Берлине на заседании Германо-Российского форума.

По словам министра, террористы, которые находятся в Идлибе, не хотят перемирия и ведут активные боевые действия, используя зарубежную помощь.

«Мы ежедневно предоставляем факты, которые доказывают, что готовится очередная провокация. Когда заявляют, что вот-вот будет сирийским правительством применено химическое оружие и уж тогда Франция, Великобритания и Соединенные Штаты нанесут сокрушительный удар по режиму, как они его называют, это, по сути дела, приглашение экстремистам создать очередную постановку, как это они сделали в Восточной Гуте, и тогда будет вызван удар на сирийское правительство», — сказал Сергей Лавров.

Другой важной темой, о которой говорил министр, стало то, что сейчас интересует всех — это отношения между Россией и США. Лавров подчеркнул, что в Москве внимательно следят за тем, как нашу политику оценивают за рубежом. И отметил, что Соединенные Штаты фактически пытаются переложить на Москву ответственность за недостатки собственной политической системы.

«Мы видим ту вакханалию, которая сейчас наблюдается в Соединенных Штатах по поводу того, что якобы все беды американской политической системы связаны с российским вмешательством. Летом 2015 года, по-моему, в США был принят закон, частью которого является обязательство государственного департамента работать на продвижение демократии в России, как напрямую, так и использование неправительственной организации. И на эти цели выделяется 20 миллионов долларов в год. Ну я просто хочу себе представить. Если бы что-то похожее в отношении американских общественных организаций было принято в российском парламенте, какая была бы реакция, какая была бы истерика за океаном», — сказал министр иностранных дел РФ.

Все эти заявления Лавров сделал в ходе пленарного заседания Германо-Российского форума, посвященного интеграционным процессам в Евразии. После выступления глава нашего МИДа отправился на переговоры со своим германским коллегой Хайко Маасом. А вечером он примет участие в церемонии закрытия российско-германского перекрестного Года региональных и муниципальных партнерств.

Читайте также: