Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2018, 18:02

Стали известны новые подробности убийства главы ДНР Александра Захарченко

Новости из Донецка: получила подтверждение версия о причастности Киева к убийству главы ДНР Александра Захарченко. В том, что это действительно так, признался на допросе задержанный агент Службы безопасности Украины, и он же сообщил: организовать покушение помогли спецслужбы Запада.

Чтобы узнать детали расследования, съемочная группа Первого канала отправилась в Донбасс, где сейчас формально действует «школьное перемирие». Вот только ночами жители снова прячутся в подвалах от обстрелов.

С момента теракта здесь мало что изменилось. Портреты поставили побольше, цветов стало больше – люди приносят их каждый день. Но вот следствие продвинулось значительно. Уже известно, что взрывное устройство, установленное в плафоне, имело специальный датчик, потому что сработало ровно в ту долю секунды, когда Захарченко был под ним.

Правоохранительным органам республики удалось задержать подозреваемого в совершении теракта. И сегодня временно исполняющий обязанности главы ДНР рассказал подробности расследования.

«Можно говорить о причастности СБУ, конкретно это Пятый департамент ДКР. Но есть еще важный момент, на который следовало бы обратить внимание в данном случае. Были выявлены новейшие технологии, они, действительно, применялись. И ранее таких технологий зафиксировано на Украине не было. СБУ так не работало. Соответственно, это приводит нас к мысли, пониманию того, что причастность спецслужб западных можно считать зафиксированной»,– сказал временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

Тем временем на линии соприкосновения обстановка напряженная. Украинская армия регулярно нарушает режим прекращения огня. Наиболее активные обстрелы на юге республики. Не было дня, чтобы снаряды не падали на жилые постройки в населенном пункте Коминтерново. Стена местного дома культуры, обращенная в сторону украинских позиций, вся в осколках и пулях. Местные жители неохотно дают интервью – страх репрессий, у многих родственники на той стороне.

«Каждый раз я плачу от того, что страшно просто. Какое у нас было село! Сколько было людей, сколько детей. А сейчас никого нет. Понимаете, оно вымерло. У нас из 1000 человек осталось 123 человека»,– поделилась местная жительница.

В Коминтерново самые мощные обстрелы начинаются под вечер. А перед ними какая-то звенящая тишина. Солнце уже садится за горизонт, такое ощущение, что населенный пункт вымер полностью. Люди сейчас не в домах. Они все – в подвалах.

Тишина скоротечна. На любое движение – ответ украинской армии – море огня. В блиндаже пережидали больше двух часов. Мины рвались в нескольких метрах.

Все это время камера, оставленная на улице, фиксировала обстрел населенного пункта. Снаряды из безоткатного орудия, попадание крупнокалиберного пулемета. За вечер две 122 миллиметровые мины упали на поселок. Люди в подвалах, раненых нет.

Результат обстрела – горит частный дом в самом центре Коминтерново. На той стороне пожар снимали украинские журналисты. Комментарий корреспондента Александра Моторного не выдерживает никакой критики.

«Пожар продолжался до самого утра. Вероятно, это был не единственный склад боеприпасов прокремлевских террористов на линии фронта», – сказал он.

Не показал киевский репортер того, что в самом начале пожара, когда люди пытались потушить огонь подручными средствами, им помешали украинские военные. Жилой дом выгорел полностью. Теперь его уже не отремонтировать.

«Видно прекрасно, что тушат гражданские. И мы не можем подойти к огню, потушить дом, а вылезем изба укрытия, по нам стреляет сапер», – поделился житель Коминтерново Николай.

Утром у жителей есть буквально час-другой, когда можно относительно безопасно покинуть Коминтерново. За это время местные успевают выйти на улицу, собрать что-то в огороде, по возможности залатать свои обстрелянные дома. И снова в подвалы. Пережидать новые обстрелы. 

Читайте также: