Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2018, 18:07

В Риге состоялась массовая акция в защиту русских школ

В Риге сегодня состоялась массовая акция в защиту русских школ. Около пяти тысяч человек с плакатами, транспарантами и красными воздушными шарами прошли маршем по одной из улиц города. Акцию организовали партия «Русский союз Латвии» и Штаб защиты русских школ.

Люди говорили, что политика властей, которые вводят запрет на преподавание на языках других народов, живущих в стране, ущемляет их права и разжигает межэтнические конфликты. В частности, по мнению участников марша, это направлено на отторжение русской культуры.

«Мне кажется, мы имеем право, чтобы наши дети учились на своем родном языке. Русские школы здесь были всегда», – сказала участница акции Марина.

«Мы не хотим забывать нашу культуру, мы так же уважаем латышский язык, мы его учим в школе. Но так как я родилась здесь, я считаю, что даже как бы противоречит тому, что мой ребенок не имел выбора – учиться на своем родном языке», – добавила Алена.

Массовые протесты в Латвии начались после очередной правительственной реформы образования. Закон о ликвидации обучения на русском языке в стране был принят еще в 1998 году. В начале двухтысячных его противникам удалось добиться сохранения национальных школ. И теперь латвийские власти взялись за их уничтожение с новой силой. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей