Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2018, 12:10

Бывшего руководителя Махачкалинской больницы подозревают в хищении четверти миллиарда рублей

Роскошный особняк, позолоченные люстры и лестницы, как в королевском дворце. И все это — жилище бывшего главы Махачкалинской больницы. Его подозревают в хищении четверти миллиарда рублей. Именно на такую сумму медик всего за два года навыписывал премий себе и своим приближенным.

Дом обычного главврача обычной городской больницы — четырехэтажный особняк в спальном районе Махачкалы. Высокий забор, кованые ворота и вензель с инициалами хозяина дома.

То, что в этом доме привыкли к роскоши и красивой жизни видно сразу. Маджид Алиев жил здесь много лет, но, несмотря на это, соседи его практически не знали. Такие люди пешком не ходят и с обычными людьми не разговаривают, говорят они.

На Алиева заведено два уголовных дела — «мошенничество в составе организованной группы». Прокурорская проверка выявила, что главный врач в сговоре со своим заместителем выписывал себе и ряду других подчиненных необоснованно завышенные премиальные и стимулирующие выплаты. Шутка ли, за два года, с 2016 года по апрель 2018 года было похищено почти 240 миллионов рублей.

«Издавались приказы о поощрении себя и некоторых своих подчиненных премиальными и стимулирующими выплатами, превышающими размер оплаты труда отдельных работников в 10 и более раз. Таким образом главный врач по предварительному сговору со своим заместителем и иными лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. На данный момент в отношении главного врача судом избрана мера пресечения в виде ареста», — сообщил врио руководителя пресс-службы МВД РФ по Дагестану Руслан Ибрагимгаджиев.

Кроме того, в 1-й городской больнице Махачкалы, как считает следствие, использовались еще несколько преступных схем. Всему персоналу начислялась премия, которая перечислялась на карты. Но заместитель главврача требовал от своих сотрудников возврата части перечисленных денег. Якобы они были переведены ошибочно и необоснованно. Кроме того, медикаменты списывались на лечение больных, в то время как многие пациенты были вынуждены сами покупать дорогостоящие препараты. А лекарства из больницы попросту отправлялись в сеть аптек, принадлежащих Алиеву. Ведь роскошный дом — это не единственная собственность медика. Торговые центы, аптеки и дорогие иномарки явно не купить на зарплату пусть хоть и не рядового, но все же медицинского работника.

Вопросы о состоянии дел в 1-й городской клинической больнице возникали уже не раз. Так, два года назад в Минздрав Республики пришло анонимное сообщение о том, как в лечебнице списывают деньги на дорогие лекарства, о платных операциях и всяческих поборах. Ведомство организовало служебную проверку. Но судя по всему, нарушений так и не выявило.

Вернуться к этой истории решил новый министр здравоохранения. Он был назначен несколько месяцев назад главой Дагестана Владимиром Васильевым, после того как его предшественник Танка Ибрагимов оказался за решеткой. Он, как и некогда его подчиненный Маджид Алиев, обвиняется в многомиллионных хищениях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей