Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2018, 09:08

В Великобритании состоялась масштабная акция против «Брекзита» с участием домашних питомцев

Полгода остается до того момента, когда Великобритания должна покинуть Евросоюз. Между тем в стране по-прежнему нет единства по этому вопросу. Сторонники и противники так называемого «Брекзита» продолжают ожесточенно спорить, а премьер Тереза Мэй все никак не договорится с Брюсселем об условиях выхода. К протестам против такой политики, которую многие считают недальновидной, присоединились даже любители домашних животных.

Скажи «Брекзиту» «гав», то есть «нет». Голоса митингующих было трудно не услышать. Рядом с самими участниками акции протеста их верные двуногие друзья. Они, как всегда, готовы прийти на помощь и объяснить, почему собаки хотят жить в одной конуре с европейцами.

«Эта собака ненавидит "Брекзит", потому что она хочет путешествовать по Европе и побывать везде», — говорит участник акции.

Оказывается это и их, собачье, дело! В Британии живет более 54 миллионов домашних питомцев. У многих из них есть европейские паспорта животных.

«Мы переживаем о том, что будет с этим паспортом. Ведь если мы покинем Евросоюз без соглашения, то паспорта будут недействительны и собаки и не смогут пересечь Ла-Манш», — сказал участница акции.

Теперь понятно, почему у собак такие грустные глаза. Фотографы на коленях их умоляли хотя бы на секунду, нет, не улыбнуться, остановиться. Но они словно танцевали свой собачий вальс и не обращали внимания на людей. Впрочем, их хозяевам тоже было чем заняться.

Многим жителям королевства совсем не до смеха. До выхода из Евросоюза осталось шесть месяцев. А Лондон с Брюсселем, как кошка с собакой, все не могут договориться об условиях развода.

Дело, конечно, не только и не столько в братьях наших меньших. Все, кто пришел на этот митинг, боятся, что после «Брекзита» их ждет по-настоящему собачья жизнь.

Премьер-министр Тереза Мэй не исключает, что соглашения о выходе из ЕС и вовсе не будет. И тогда страну ждет катастрофа, считают противники «Брекзита». Появится граница, введут таможенные пошлины. А значит, вырастут цены на продукты и лекарства. Около половины из них везут из ЕС. Возникнет проблема — куда продавать и собственные товары. Из-за этой неразберихи крупный бизнес уже сейчас покидает королевство.

«Я думаю, будет сложнее жить, все подорожает, трудно будет молодежи: они не смогут ездить свободно в Европу, трудно будет найти работу», — говорит женщина.

Депутаты парламента винят во всем Терезу Мэй и призывают премьер-министра уйти в отставку. Ее главный оппонент — бывший министр иностранных дел Борис Джонсон. План Терезы Мэй по выходу из ЕС он сравнил с поясом смертника. Не менее ярко выразился и двойник Бориса Джонса, который пришел на воскресный митинг.

Эта акция наделала много шума. Вот только будет ли результат? Ведь 52% британцев проголосовали за выход из ЕС. Многие признаются, что они устали от «Брекзита». Им хочется только одного — чтобы вся эта политическая клоунада поскорее закончилась.

Организаторов митинга уже обвинили в манипулировании голосами участников акции. Ведь все прекрасно знают, как мало нужно, чтобы эти протестующие делали все то, что ты хочешь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей