Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 12:01

Список погибших в массовом убийстве в Керчи увеличился — еще одна девушка скончалась от ран

Керчь, мы с тобой. Это не просто слова. Это общее горе, слезы, боль всей страны, потерявшей детей. Страшная трагедия, которая не укладывается в голове. До последнего сложно было поверить, что такое могло произойти в колледже, посреди учебного дня.

Первые сухие сообщения на лентах информагентств, за которыми скрывалась ужасающая правда. И последние данные — 20 человек погибли. Полчаса назад стало известно, что от ран скончалась девушка.

Вчера люди в отчаянии искали своих родных, которые в тот момент находились в колледже. 18 октября власти Крыма опубликовали список жертв.

Педагоги, студенты. Пятеро взрослых. 15 учащихся. Трудно сдержать слезы, глядя на этот список. 15-17 лет. Совсем еще дети.

Сегодня в Керчи прошел молебен, а завтра, 19 октября, в центре города состоится панихида по погибшим. На площади Ленина в 11 часов. И завтра же, в пятницу, пройдут первые похороны. В больницах врачи борются за жизни раненых, их более 40 человек.

Один за другим на реанимобилях раненых увозят из 1-й Керченской больницы. Здесь их прорепетировали, подготовили к транспортировке. Далее пострадавших вертолетами отправляют в Симферополь, а тех, кто в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, это 10 человек, отправляют в Москву. Во время транспортировки скончалась девушка — врачам не удалось ее спасти.

Остальных сейчас перевозят в столицу, в лучшие медицинские центры страны. И вот, придя в себя, прямо во время этой эвакуации, ребята узнают, что случилось с их друзьями, одногруппниками, которые также находились в столовой во время взрыва. Первокурсница Татьяна Голозубова получила ожоги лица и ранения ног.

«Я когда очнулась, я ничего не помнила больше. Потом я встала, я смогла выйти, а потом забрала скорая. Ожоги лица, рук и ногу зашивали», — рассказала девушка.

«Там столько было детей! Мы раздавали пирожки. И это настолько неожиданно взрыв был», — вспоминает сотрудница Керченского политехнического колледжа Валентина Пьянова.

Студентку Татьяну оправят в Краснодар — в крупнейший медицинский центр на юге России. Эвакуацию пострадавших контролирует министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она сообщила, что сейчас в больницах находятся 43 человека, из них 34 — те, кто получил ранения средней тяжести. В основном, это результат взрыва — бомба была начинена поражающими элементами, у нескольких пострадавших ампутированы конечности. Родным раненых разрешили эту ночь провести в реанимации.

Семья 15-летней Кристины рассказала, что пришлось пережить девочке. «Болт торчит! Болт торчит в ножке, ниже коленки. Ой, мне аж неудобно», — говорит бабушка пострадавшей Тамара Маслова.

«Мышцы все фаршированы фактически у детей, пораженных вот этими мелкими металлическими предметами. Те, у кого есть разрывы внутренних органов, мы находим эти шайбы, металлические шарики в печени, в кишечнике, в сосудах и так далее, такая была мощь этого удара», — рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Конечно, пострадавшие, их родные, а также все учащиеся колледжа сейчас нуждаются в психологической помощи — в Крым прилетала команда главного психиатра страны Зураба Кекелидзе. Они также проводят семинары для местных врачей.

«Первый стресс — это само ранение. Второй стресс, не менее важный, сама ситуация внезапности. И психологический стресс того, что это случилось: вроде бы регион спокойный и таких ситуаций не наблюдалось. Пережить и то, и другое одновременно достаточно сложно. Как раз в этом и заключается работа врачей — психиатров и психотерапевтов — дабы облегчить это состояние, чтобы оно ушло, насколько можно, с наименьшими последствиями», — рассказал генеральный директор Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе.

Среди пострадавших практически ни у кого нет огнестрельных ранений — выстрелы из ружья, к сожалению, были смертельными, об этом также сообщила министр здравоохранения. Также известно, что среди погибших пять человек — это сотрудники колледжа, и 15 человек — студенты.

Трагедия в Керчи
Показать еще

Читайте также: