Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 12:10

Государственная дума приняла специальное заявление об обострении ситуации на Украине

Речь — о саботаже Киевом Минских соглашений, переброске войск в Донбасс, а также вмешательстве властей в дела церкви и гонениях на русский язык и всех, кто на нем говорит.

Госдума обратилась к ООН, ОБСЕ и другим международным организациям с достаточно жестким заявлением. Как считают в российском парламенте, ситуация на Украине обостряется. Недавно в центре Киева прошло очередное неонацистское шествие. Продолжаются обстрелы и убийства в Донбассе. В тексте заявления Украину называют «террористическим государством». Депутаты предупреждают об адекватном ответе.

«Предупрежден значит спасен. Мы целый месяц шли к принятию заявления о происходящем на Украине именно для того, чтобы предупредить наших коллег в Верховной раде, чтобы предупредить весь мир и предупредить, конечно, прежде всего граждан России и Украины о том, что нарастает угроза того, что обострение внутренней ситуации на Украине может привести к непредсказуемым последствиям», — заявил первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член фракции «Единая Россия» Константин Затулин.

«Красивая политическая идеология, она стареет и не действует уже на людей, а национальная, даже религиозная, и она слабая, потому что молодежь не хочет обратно в Средние века. Вот вам, пожалуйста, киевский режим, мы — украинцы, а русских — ведь не просто русских выгнать, а русских на виселицу. Этого Гитлер не делал! Поэтому украинский националистический режим — это верх нацизма. Такого никто не позволял себе!» — подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Как говорится в принятом документе, организаторы государственного переворота на Украине в 2014 году сейчас грубо вмешиваются в церковно-религиозные вопросы, добиваясь создания так называемой «единой поместной церкви» на Украине. И это вызывает у депутатов возмущение. Стоит добавить, что когда речь заходит о внешней политике, в Думе забывают о межпартийных разногласиях. Заявление об обострении ситуации на Украине поддержали все фракции.

«Сегодня находится законопроект в украинской Раде, который приравнивает разговоры на русском языке к покушению на свержение конституционного строя на Украине», — отметил председатель комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член фракции КПРФ Леонид Калашников.

«Нельзя поступиться и отдать Украину на растерзание. Это братский народ, он остается братским по своей сути. И сейчас величие России во многом будет определяться, насколько правильно, насколько ответственно она поступит в этой ситуации», — сказал депутат ГД РФ, член фракции «Справедливая Россия» Николай Рыжак.

Заявление принято единогласно. Сегодня же в первом чтении рассматривается документ, который касается самих депутатов. Когда он вступит в силу, депутаты и члены Совета Федерации смогут добровольно отказаться от положенных им по закону ежемесячных доплат к пенсии. Это дополнительные выплаты от 46 до 63 тысяч рублей — в зависимости от депутатского стажа. С инициативой дать народным избранникам право добровольно отказаться от преференций фракция «Единая Россия» выступила еще в августе, во время обсуждения закона о совершенствовании пенсионного законодательства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей