Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2018, 09:08

Эксперты обсуждают заявления, сделанные Владимиром Путиным на Валдайском форуме

В Ташкент Владимир Путин прилетел из Сочи после заседания международного дискуссионного клуба "Валдай". Оно состоялось в 15-й раз, и по традиции в завершающий день президент ответил на вопросы экспертов из десятков стран. Темы самые разные — ситуация в Сирии, однобокое освещение того, что происходит в России западными СМИ, сотрудничество Москвы и Пекина.

На разных языках, но в один голос. Эксперты Валдайского клуба под впечатлением.

«Я восхищен глубоким и серьезным уровнем организации общения с президентом», — сказал президент Института политических и международных исследований Сайед Саджадпур.

«За этой политикой стоит уверенность в себе, уверенность в стране, уверенность в наших ресурсах», — отмечает доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Безруков.

Уверенность, с которой говорил президент, вдохновляет и тех, кто живет в России, и тех, кто, несмотря на западные обвинения и санкции, хочет с ней сотрудничать.

«Никаких, вообще ничего не боимся. Страна с такой территорией, с такой системой обороны, с таким населением, готовым отстаивать свою независимость, суверенитет, далеко не везде, не во всех странах есть такая предрасположенность граждан жизнь свою отдать за Отечество. У нас есть. Вот, с этим никто ничего не может поделать, и это вселяет в нас уверенность в том, что мы можем чувствовать себя спокойно», — заявил Владимир Путин.

Формулировки, оценки, ответы и вопросы ради которых политологи, экономисты и бизнесмены едут на валдайский форум — это то, чем живет Россия сегодня. Самые свежие новости и мнения. Прямая информация, которой так не хватает на Западе. Где статьи в газетах, книги, учебники написаны о какой-то другой стране. Профессор Таллиннского университета Рейн Мюллерсон после дискуссии еще раз убедился: Россия отстаивает свои национальные интересы. Пока эти самые интересы нарушаются, конфликтов с западным миром не избежать.

«Россия хочет иметь хорошие, нормальные отношения со всеми странами, странами, которые между собой иногда и воюют, это Саудовская Аравия, например, Иран, это Соединенные Штаты Америки, Европа, Япония и так далее. Чтобы разрядить эту очень сложную обстановку в мире», — отмечает доктор юридических наук Рейн Мюллерсон.

Когда речь зашла о том, не боится ли наша страна этих конфликтов, президент дал понять, что таких комплексов у России нет, зато другие есть.

«Мы совершенствуем свои ударные комплексы. Причем, у нас на вооружении уже стоят некоторые, которые будут поставлены в самое ближайшее время, в ближайшие месяцы. Я имею в виду систему «Авангард». Мы, точно совершенно, это очевидный факт, эксперты это понимают, осознают, мы обогнали всех наших, так скажем, партнеров и конкурентов в этой сфере. Высокоточного гиперзвукового оружия пока ни у кого нет. Некоторые планируют испытать его через полтора-два года только. Испытания начать, а у нас на вооружении стоит», — сказал российский президент.

Путин подчеркнул: наши вооруженные силы никогда не станут наносить ядерный удар первыми. США при этом строит очередной натовский полигон у наших границ — в Литве, в нескольких десятках километров от Калининградской области. Губернатор области Антон Алиханов также слушал президента на Валдайском форуме.

«Конечно, это не может нас радовать, успокаивать то, что происходит вокруг границ нашего региона, дополнительная мелитаризация, создание новой военной инфраструктуры», — отметил Антон Алиханов.

Европейские эксперты также оценили диалог между представителем Китая и Владимиром Путиным. Китайский политолог предложил президенту метафору. Он назвал антироссийские санкции и торговую войну против Поднебесной ветром, который беспокоит наши страны, Владимир Путин заверил: ветер когда-нибудь стихнет.

«Интересная речь. Я впервые присутствую при одном из таких продолжительных диалогов с Путиным. Для меня одна из важнейших новостей этих дней — альянс России и Китая. Кажется, что он развивается очень быстро. Конечно, в условиях санкций, введенных три года назад, Россия развернулась в сторону Китая. А сейчас с тарифами со стороны США на китайскую продукцию и Китай стремится в сторону России. Это очень важный аспект мировой политики. И я уверен, что в США и Европе этим обеспокоены», — считает Бруно Масаэш, государственный секретарь по европейским делам Португалии (2013–2015).

Сыровар Олег Сирота пошутил, что Европа, а точнее Германия, скоро будет беспокоиться из-за поставок российского сыра. Свой сыр фермер и правда планирует продавать немцам, но лет через пять. Сельское хозяйство развивается активными темпами в условиях санкций. Сыровар попросил даже в случае их отмены сохранить льготы сельхозпроизводителям. Еще четыре года назад на очередном Валдайском форуме иностранные эксперты не верили, что фермер запустит успешный бизнес. Но благодаря субсидиям сыр варится, дело работает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей