Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2018, 09:04

Помощь волонтеров в первые часы после трагедии в Керчи оказалась бесценна

Для помощи семьям погибших и пострадавших открыт единый счет. Это дополнительная финансовая поддержка помимо федеральных и региональных выплат. Все реквизиты опубликованы на официальном сайте правительства Крыма. И помогают все, не только деньгами. Особенно это ощущалось в первые минуты после трагедии. Совершенно незнакомые люди и все, кто был рядом с колледжем, поднимали раненых сначала самостоятельно, а затем и вместе с медиками. Многие сдавали кровь.

У Керченской станции переливания крови все эти дни дежурят десятки людей. Василиса — студентка политехнического колледжа — тоже хочет сдать кровь. У нее отрицательный резус, именно такой крови сейчас так не хватает пострадавшим. Ей всего 15, поэтому она здесь с мамой.

Сразу после случившегося всех раненых везли в больницу имени Пирогова. Скорые подъезжали одна за другой. Первыми на помощь медикам пришли студенты керченского медколледжа. От его входа до приемного отделения метров 50, и эти 50 метров медики волонтеры, буквально, бежали.

Эти ребята принимали пострадавших, составляли списки. Тяжелых на носилках с улицы поднимали по лестницам прямо в операционные.

Студенты старших курсов стали первыми психологами для раненых и для их родителей.

«Родители буквально хватали нас за руки и спрашивали, что с детьми, мы обходили отделения и собирали информацию», — рассказывает студентка 3-го курса медицинского колледжа Марина Великолуг.

Не спят вторые сутки и в этом кафе рядом с колледжем. Сегодня бесплатные обеды для всех, кто работает на месте трагедии: сотрудников МЧС, военных, полиции, а вчера здесь было не до кухни.

«Детки стали бежать за помощью, кому таблетки, кому воды, кого перебинтовать, рядом батюшка тут же организовал свою машину. На руках носили людей и вывозили в больницу», — рассказывает Вера Шмалей.

Это был протоиерей Валентин Мельник, Настоятель храма святых Жен-Мироносиц. Священник на месте трагедии оказался одним из первых.

«Мальчик окровавлен весь, и он не осознает, что у него в руке еще булочка. Он ее надкусил, то есть, он обедал, и вот он бежит, окровавленный, а у него еще эта булочка в руках, и он не понимает, что происходит. Я говорю: «Ребята, нужно позвонить родителям». Такой вопрос: «А зачем?» Я говорю: «Сказать, что вы живые», — рассказывает протоиерей Валентин.

Нескончаемый людской поток и днем и поздним вечером у стихийного мемориала, возле колледжа фотографии погибших. Молодые, красивые. Такими они останутся в памяти. Маленький город, общее горе, пережить которое можно только всем вместе.

Трагедия в Керчи
Показать еще

Читайте также: