Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2018, 07:02

В военном комиссариате Орловской области разбирают случай невероятно циничного мошенничества

Злоумышленники наживаются на памяти героев Великой Отечественной: разыскивают в интернете контакты людей, чьи родственники пропали без вести на фронте.

Звонят, представляются поисковиками и рассказывают выдуманную историю о том, что им удалось найти останки и награды погибших бойцов. Затем просят перечислить деньги на транспортировку.

У тех, кто десятилетиями искал хоть какую-то информацию о своих родных — фронтовиках, даже мысли не возникает, что их могут так нагло обмануть. Но, получив средства, псевдопоисковики тут же пропадают.

Последнее письмо в комиссариат Орловской области пришло от пострадавшей из Ставропольского края, но ранее о таких случаях сообщали из Калининградской области, Чеченской республики, Дагестана.

«Предложили выслать по почте все медали, но я, говорит, вам звоню, у меня нет денег на телефон, здесь почта далеко, в общем, можете прислать денег на мобильный телефон. Я предложила — давайте я вам сразу три тысячи перешлю. Потому что они сказали, что нужно останки в цинковый гроб оформить, даже размер сказали – 40 на 70», — рассказала Алла Конкина, пострадавшая от рук аферистов.

«Передача останков через транспортные компании не осуществляется. Во-вторых, мы всегда сопровождаем останки. Если у родственников нет возможности приехать, то мы к ним едем. Если они приезжают к нам на перезахоронение, то мы их всегда сопровождаем. Деньги поисковики никогда не берут. То есть вся работа, которая здесь осуществляется на поле боя, - это работа по воле сердца и души», — сказал Николай Красиков, командир поискового отряда "Костер".

Чтобы не стать жертвой кощунственного обмана, нужно первым делом проверить информацию на официальном сайте поискового сообщества. Также можно сделать запрос в военкомат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей