Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2018, 09:05

Масштабные учения НАТО «Единый трезубец» проходят в 200 километрах от российских границ

Масштабные учения НАТО под кодовым названием «Единый трезубец» у наших западных границ негативно влияют на безопасность всех стран региона. Об этом заявили дипломаты на Смоленской площади, отметив явную антироссийскую направленность маневров. В альянсе это в общем-то не особо и скрывают — все достаточно прозрачно, учитывая фон — широкую пропагандистскую кампанию.

50 тысяч военнослужащих из всех 29 стран НАТО и государств-партнеров, примкнувших к учениям — Финляндии и Швеции. Trident Juncture на русский язык можно перевести как «Единый трезубец» — помпезное название крупнейших со времен холодной войны маневров НАТО вблизи российских рубежей. До наших границ — всего несколько сотен километров.

«Во-первых, Trident Juncture — это огромное количество кораблей. Мы здесь говорим о боевом взаимодействии, интеграции сил, обмене и анализе оперативной информацией, отработке масштабных логистических и морских десантных операций. Потрясающая возможность обкатать все это на практике», — отмечает вице-адмирал НАТО Эрве Блежан.

65 кораблей, включая американский авианосец «Гарри Трумен», 250 самолетов, десять тысяч сухопутных машин, в том числе танки. Норвежцы подсчитали: если всю технику выстроить колонной, ее длина будет — 92 километра. Против кого это мощь? По легенде учений, на Норвегию напал вымышленный противник — кодовое название «Муринус». Атаку отражают на суше, на море, в воздухе и в киберпространстве. Такой вот прозрачный намек, сколько бы ни рассыпались НАТОвцы в заверениях, что все это будто бы не против России. Да они уже даже особо и не пытаются убедить.

«В последние годы система европейской безопасности пошатнулась. НАТО требуется адаптация к новым реалиям, самая масштабная с момента окончания холодной войны. Trident Juncture как раз демонстрирует эту адаптацию. Сценарий — вымышленный, но извлеченные уроки реальны», — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Вряд ли под «угрозой европейской безопасности» генсек НАТО имел в виду торговые войны Трампа или лоббирование поставок американского сжиженного газа. С этим «Муринусом» вообще все предельно недвусмысленно: действия в условиях холодного климата, сосредоточенная атака огромных сил. Не зря еще до старта учений министр обороны Сергей Шойгу указывал: это не просто маневры, у границ России НАТО отрабатывает боевые действия наступательного характера. И масштабы, и интенсивность все нарастают. Альянс активно привлекает внеблоковые страны.

«Мы рассматриваем действия Североатлантического альянса как попытку использовать военно-политический потенциал Финляндии и Швеции для реализации собственных конъюнктурных задач по сдерживанию России под абсолютно надуманными, вымышленными предлогами. Исходим из того, что в Хельсинки и Стокгольме это также понимают и отдают отчет в реальных угрозах и в том, откуда эти реальных угрозы европейской безопасности исходят. Точно не от России», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Финляндии, кстати, подчеркнули, что участие в маневрах не меняет отношений Хельсинки с НАТО: страна — партнер, но не член альянса, участвует, чтобы совершенствовать свою обороноспособность. Тем не менее, миф о российской угрозе — по-прежнему удобный для НАТО предлог наращивать силы на востоке.

Москва неоднократно заявляла в этой связи, что никому не угрожает, но действия, потенциально опасные для нашей страны, игнорировать не будет — так что в любом случае придется искать адекватный ответ. По крайней мере, у наших специалистов будет возможность изучить ситуацию на месте — российские наблюдатели на учения приглашены. Trident Juncture продлятся до 7 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей