Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 07:02

В Киеве избитая правозащитница Елена Бережная остается в больнице под наблюдением врачей

Она рассказала нам по телефону, что сейчас чувствует себя лучше.

Накануне СБУ собиралась провести у нее обыск, для чего буквально выломали двери, хотя Бережная готова была открыть добровольно, при условии, что дождутся ее адвоката. Силовики на компромисс не пошли — пошли на штурм. Женщина при этом получила такой удар ногой, что упала и ушиблась головой.

Бережная принимала участие в подготовке мемориального митинга у памятника Ватутину в годовщину освобождения Киева от фашистов. Она собиралась присоединиться к участникам акции. Но вместо этого оказалась в больнице. А после узнала, что проходит по делу о госизмене. Пока, правда, как свидетель.

Сама она уверена, что ее преследуют за попытку рассказать, что на самом деле происходит в стране.

«Сделали это специально, потому что я жду согласования даты в Европарламенте, когда должны были заслушать на комитете мой отчет, который я делала в ОБСЕ. Это неонацизм в Украине как угроза странам Евросоюза. 22 ноября будут приниматься в Европарламенте резолюция, и мы включили в проект несколько пунктов, связанных с неонацизмом, нарушением прав и свобод людей. И поэтому они не захотели, конечно, чтобы я выступила там», — сказала она.

Памятную дату, 75-ю годовщину освобождения Киева от нацистской оккупации, городские власти проигнорировали. Но люди весь день несли цветы к Вечному огню и памятнику Николаю Ватутину, который командовал Первым Украинским фронтом.

В последние годы его имя стало символом борьбы за историческую память о Великой Отечественной войне. Монумент генералу неоднократно пытались разрушить радикалы, а проспект Ватутина уже на официальном уровне хотели переименовать в честь карателя Шухевича.

Читайте также: