Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2018, 09:05

В Амурской области обсуждают историю, которая чудом не закончилась трагедией

Из-за неосторожности водителя автомобиль слетел с дороги в озеро. Машина начала тонуть, пассажиры заблокированы. Но вместо того, чтобы кинуться на помощь, многие люди вокруг схватились за телефоны. Вот уж действительно — спасание утопающих — дело рук самих утопающих. Так не посчитал лишь один человек, которого теперь называют не иначе как героем.

Озеро находится в самом центре села. Вдоль него проходит главная улица. Очевидцами ЧП стали несколько человек, но помочь никто так и не решился. Люди просто снимали происходящее на мобильные телефоны и проходили мимо.

Машина вот уже несколько минут тонет в озере. Внутри люди — супружеская пара, поженившаяся всего за неделю до происшествия. Двери заблокированы. Салон стремительно наполняется водой.

«Я запись видела, они стояли. Две девчонки сидели на остановке. Думаю, ну что нельзя позвать на помощь как-то? Если сами не хотите, деревня рядом, дома тут. Можно было и позвать. Стояли и смотрели», — рассказывает Светлана Заикина.

Кто-то из водителей остановился, вышел из машины, но тут же уехал. А ситуация становилась критической. Как говорит Светлана, вся жизнь пролетела перед глазами. На спасение решился только случайный прохожий Виталий Казюленис.

«А какая мысль может быть в голове, когда видишь, что люди тонут? Я не помню, о чем я там думал. У меня была одна мысль — быстрее добраться и помочь людям выбраться из машины», — рассказывает он.

Остальные очевидцы ограничились лишь подбадривающими криками, словно были на стадионе. Освободив людей и убедившись, что с ними все в порядке, Виталий просто пошел домой. Поступок свой подвигом не считает, а вот спасенные им люди называют героем. Так же действия Виталия оценили и профессиональные спасатели.

«Главное управление ходатайствует о присвоении ему ведомственной награды за его подвиг — медаль «Спасение погибавших на водах», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Андрей Потахов.

А вот бездействием мужчин, которые снимали происходящее, но на помощь так и не пришли, теперь занимается полиция. Если их личности будут установлены, им грозит административная ответственность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей