Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2018, 09:11

В Кострому англичанин приехал на учебу, а стал преподавателем родного языка

Погрузился в российскую жизнь с головой. Студент из Британии приехал в Кострому, чтобы попрактиковаться в русском языке. Но в результате сам стал преподавать английский школьникам, увлекся театром и собирает дачные истории. А пятиклассники с энтузиазмом помогают ему осваивать тонкости родной грамматики.

Уже несколько месяцев студент Алекс Хейг рассказывает об особенностях произношения и британских традициях ученикам костромской школы. Тема текущего урока — еда. Какая она в Англии, объясняет на примере традиционного fish and chips.

В Россию он приехал из города — побратима Костромы, английского Дарема. Там Алекс два года изучал русский в университете. Изначально собирался подтянуть произношение, но когда в школе, где студент планировал только учиться, предложили самому попробовать себя в роли преподавателя, отказаться не смог.

«Я всегда готовлюсь к урокам заранее. Это зависит от темы, например, недавно была тема про фильмы в Британии. Я накачал видео из интернета, говорили про музыку, я клипы показывал. Также очень интересны британские традиции — чаепитие, игра в поло», — рассказывает Алекс Хейг.

Методику преподавания коллеге объясняют опытные педагоги. Помогают составлять план занятий, выбирать темы из школьной программы.

«Если нужно, по ходу урока что-то корректирую; если достаточно моих объяснений, значит, Алекс сам ведет урок. Но и в процессе урока я могу немножко вмешаться. Но в основном все проходит прекрасно, дети рады, особенно те, кто любит поговорить», — говорит учитель английского языка Надежда Быкова.

Через пару часов учитель превращается в прилежного ученика. Русский, литературу и историю Алекс изучает вместе с пятиклассниками.

«Материал пятого класса — это как раз тот, который он может освоить и который ему необходим для дальнейшего роста», — поясняет учитель русского языка и литературы Юлия Красовская.

Старательно записывая тему урока, Алекс то и дело поглядывает в тетрадь соседа.

«Я ему помогаю, если что-то непонятно. Например, он неправильно слово написал, я ему объясняю, как правильно, или объясняю задание, которое мы сейчас делаем», — говорит ученик 5 класса Мирон Сергеичев.

Он уже побывал в местном театре на спектакле о шотландской королеве Марии Стюарт, съездил на экскурсию по городам «Золотого кольца». Теперь все свободное время старается проводить ближе к земле.

По выходным британский студент берет уроки на грядках: в качестве темы для курсовой работы об особенностях русской культуры он выбрал «Жизнь на даче», и теперь на собственном опыте проверяет, каково это — возделывать русские шесть соток.

Заядлая дачница Наталья Смирнова показывает, как правильно закрыть сезон на загородном участке. Вместе обрезают сухую малину и убирают траву с грядок.

«Я хочу спросить, для вас что такое «дача»? Почему вы сюда приезжаете, работаете?» — интересуется англичанин.

«Для меня это отдых, я люблю работать на земле. Во-вторых, все свое — овощи, картофель, зелень», — поясняет Наталья Смирнова.

Языковая и сельскохозяйственная практика продлится до конца февраля К этому времени Алекс надеется закончить курсовую. Рассказов дачников, шутит, хватит на целую книгу, которая для многих британцев могла бы стать настоящим откровением.

«Россия — интересная страна. Культура, история. И многие люди в Британии об этом ничего не знают. Для многих друзей стало сюрпризом то, что я начал изучать русский, кто-то удивился, когда я сюда поехал на пять месяцев», — вспоминает Алекс Хейг.

Он с нетерпением ждет, когда наступит русская зима, мечтает увидеть снежные сугробы, которых не бывает на его родине, на юге Англии, лепить снеговиков и кататься на лыжах. А еще — обязательно вернуться в Россию после университета, возможно, в качестве учителя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей