Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2018, 09:00

Правительство расширяет программу льготных авиаперевозок

Полеты в российские регионы, в том числе, на Дальний Восток, становятся еще доступнее. Правительство расширяет программу субсидирования авиаперевозок. Она будет действовать круглый год, маршрутов станет вдвое больше, увеличится и количество льготников. Об этом Дмитрий Медведев заявил во Владивостоке.

Премьер также сообщил, что правительство выделяет Приморью полтора миллиарда рублей на решение социально-экономических задач. Кроме того, регион могут включить в пилотный проект по бесплатному обеспечению лекарствами детей. Об этом главу правительства попросил исполняющий обязанности губернатора края Олег Кожемяко.

Дмитрий Медведев и Олег Кожемяко проводят встречу прямо в здании аэропорта. Премьер-министр направлялся в Папуа-Новую Гвинею, где пройдет 26-й Саммит АТЭС. Во Владивостоке сделал промежуточную посадку, чтобы сообщить руководству региона важную новость.

«Вы обращались в правительство с тем, чтобы за счет федеральных средств поддержать несколько позиций. Около 660 миллионов рублей на эти цели выделено. Хочу еще передать вам один документ. Я подписал распоряжение правительства о выделении из резервного фонда дотаций к бюджету Приморского края в размере 850 миллионов рублей», — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Итого — полтора миллиарда рублей — внушительная поддержка из федерального бюджета. В этих деньгах сейчас особенно нуждается Приморский край. На них отремонтируют стадион «Авангард» во Владивостоке и десятки краевых поликлиник. А еще закупят медицинское оборудование для больниц. Здравоохранение и дорожная инфраструктура — самые проблемные точки региона.

«Езжу и глубоко вникаю в проблемы каждого муниципального района. Ситуация, конечно, крайне тяжелая в сфере здравоохранения. Это, прежде всего, в кадровом обеспечении. Администрация края приняла решение по созданию мер по привлечению специалистов. Второй момент — это, конечно, состояние дорог и мостов, после ряда наводнений. 149 мостов нуждается не в ремонте, а в новом строительстве», — отметил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

С приходом Олега Кожемяко в регион, начались перемены. На новом месте он всего полтора месяца. Но все это время постоянно выезжает в города и районы Приморья, встречается с людьми. Среди его резонансных инициатив — закон о льготах для «Детей войны», вопрос о доступной рыбе, отмена системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для ввозимых на Дальний Восток иномарок. Кстати, эту и другие инициативы Кожемяко поддерживает Дмитрий Медведев.

«Знаю, что готовится на правительственном уровне решение о включении нескольких регионов в пилотный проект по бесплатному обеспечению лекарствами детей. Хотелось бы попросить вас о том, чтобы Приморье, с учетом большой потребности, важности региона, большого количества детей, было включено в этот пилотный проект», — обратился с просьбой Олег Кожемяко.

«Передайте мне бумаги. На эту тему поручения Минздраву все проработать дам», — пообещал премьер.

Также на встрече затронули вопрос льготных билетов на авиарейсы. Премьер-министр сообщил, что программа субсидирования авиаперевозок для жителей России и Дальнего Востока расширена.

«Я подписал постановление, которое расширяет программу по субсидированию авиаперевозок в целом по стране и на Дальнем Востоке в частности. Субсидии, которые выделяются, их можно будет использовать круглый год, а не в течение определенного периода, когда такого рода полеты осуществлялись с марта по декабрь. Ну, и плюс расширяется определенным образом круг людей, категорий, которые могут к субсидиям прибегать. Теперь такое право появится и у многодетных семей», — отметил Дмитрий Медведев.

Олег Кожемяко идет на выборы в губернаторы Приморья в качестве самовыдвиженца. Накануне он подал документы в краевой избирком, собрав 100 тысяч подписей от жителей региона. Некоторые другие кандидаты, выдвинутые партиями, также сдали подписные листы.

Вступили в гонку за кресло губернатора Приморья немало людей. Число зарегистрированных кандидатов — 21. Представителям партий нужно пройти так называемый муниципальный фильтр, а самовыдвиженцам собрать не менее 7000 подписей. Новые выборы главы края пройдут 16 декабря.

Читайте также: