Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2018, 12:09

В Москве проходит ярмарка интеллектуальной литературы «Нон-фикшн»

Свою продукцию на книжной ярмарке в Москве представили сотни издательств из десятков стран. Наука, культура, биографии и сотни желающих купить и прочесть.

Почему любимый цвет Набокова лиловый? Какие 28 операций произвели революцию в нейрохирургии? О чем Теодор Драйзер спросил Сергея Эйзенштейна во время своего путешествия по России? Ответы — в этих книгах. На выставке интеллектуальной литературы нон-фикшн 300 издательств из 25 стран постарались сделать так, чтобы ни одни человек не ушел отсюда без своего томика.

У стенда этого небольшого издательства будет одинаково интересно и историкам, и любителям художественной литературы. Ведь в увесистых томах собраны дневники Ивана Ювачева, видного народовольца и отца поэта и писателя Даниила Хармса.

50 лет подряд он записывал свои мысли в небольшие записные книжки очень мелким почерком. Вот, например, письмо Льву Толстому. Но что именно там написано, без расшифровки не разобрать. А так выглядели письма маленькому Дане, когда он еще не научился читать.

На выставке можно не только купить новые книги, но и пообщаться с любимыми авторами. Одна из самых ярких современных писателей Гузель Яхина представила свой новый роман «Дети мои», в котором волшебные сказки сбываются в реальной жизни. Только счастья героям они почему-то не приносят.

«Для меня роман «Дети мои» еще и о том, как человек пытался убежать от истории. И уходил куда-то, в какую-то внутреннюю иммиграцию. Но в итоге, оказалось, что уйти от истории невозможно. Что в любом случае необходимо стать частью истории своей страны», — рассказывает писатель, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна» Гузель Яхина.

Яркой частью истории страны стал художник-авангардист Петр Митурич. Он виртуозно работал тушью, карандашом, углем и даже изобрел словарь «пространственной графики». Вот, как он выглядел — штрихи и линии нанесены на инсталляцию из кубов. Внук Митурича собрал все его рисунки, картины и инсталляции в одном альбоме. Любимая живописная работа Сергея — это иллюстрации к сборнику детских пьес. А не живописная — письмо к Сталину.

«Это был тот момент, когда готовилась организация Академии художеств сталинская. Он написал, что если всех ваших кандидатов в Академию вы выстроите в ряд и выстрелите из пушки, то советское искусство от этого не пострадает. Ну как мог такой человек быть известным?» — говорит внук художника Петра Митурича, издатель Сергей Митурич.

Его работы надолго затерялись в частных коллекциях и запасниках музеев. Например, этот плакат хранился в Русском музее, но десятилетиями никто не знал, кто же автор. На выставке нон-фикшн еще около миллиона книг. И у читателей осталось два дня, чтобы выбрать свою.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей