Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2018, 21:31

Президент Украины ввел в ряде областей военное положение — в школу и на работу можно не ходить


Петр Толстой

На этой неделе на Украине введено военное положение. Что это означает? Многое. Главным образом вот что: мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет теперь не впускают на Украину.


Так я и вижу эту многокилометровую очередь на границе. Вот если бы наоборот, Петр Алексеевич не выпустил бы, допустим, в Россию своих граждан от 16 до 60, ну то есть все эти несколько миллионов мужиков, которые кормят свои семьи, переводами из России, вот это было бы настоящее военное положение. В том числе и для Петра Алексеевича.


Но Порошенко поступил иначе. И, на мой взгляд, опять очень неточно. Он, через паузу, и женщинам из России решил закрыть въезд на Украину — вдруг шпионки. Вот опять же, если бы он запретил украинским женщинам, ну, скажем, в возрасте от 18 до 30 лет выезжать в Россию...


Честно говоря, даже думать об этом не хочется. Как-то неприятно.

Михайло хорошо работает лопатой и не отстает от старших. «Мы помогаем военным копать окопы, чтобы они тут могли спрятаться», — говорит школьник.

В школу теперь можно не ходить — в стране военное положение. Вместо уроков дети патрулируют берег Азовского моря.

- Сегодня в дозоре стоял Иван!

- Что видел?

- Я видел чистое море. Никого не было. Я видел много гусей, которые бегали.

Но у президента Украины другие сведения. И на этой неделе он пытался убедить сограждан, что вот-вот начнется война с Россией.

«Это российская военная база, которая расположена в 18 километрах от нашей границы. Как вы видите, количество танков выросло в три раза. Эти танки еще не выведены», — заявляет Петр Порошенко.

Если военная техника находится на территории России, то куда еще ее нужно выводить? Порошенко не уточнил. «Российские танки» — это, скорее образ, который за последнее время стал архетипом.

Два года назад в интервью западным телеканалам Порошенко убедительно рассказывал, что «сотни танков» находятся на территории Украины: «На востоке Украины находятся 700 российских танков, 1250 артиллерийских систем, более тысячи бронетранспортеров и 300 систем залпового огня».

Но именно сейчас инцидент в Керченском проливе с участием нескольких кораблей стал поводом ввести военное положение. Конкуренты Петра Порошенко испугались не мифических танков, а вполне реальной отмены президентских выборов. Выступление украинского президента в Раде сопровождалось русским матом.

«Можно, чтобы мы не матюгались в парламенте? Вы, проявляйте-таки, культуру!» — заявил Петр Порошенко.

В итоге Верховная рада согласилась на военное положение, но только в 10 областях, и не на два месяца, как хотел Порошенко, а лишь на месяц, чтобы в конце декабря, по плану, начать предвыборную кампанию.

Однако на следующий день в официальной правительственной газете Украины был опубликован другой вариант указа: военное положение на два месяца, до 25 января. После скандала в администрации Порошенко объяснили, что по ошибке отправили не тот вариант. Но по какому закону теперь живет Украина, в итоге мало кто понимает.

Не случайно области, в которых действует военное положение, совпадают с картой регионов, где на прошлых выборах у Порошенко был самый низкий рейтинг.

Украинские телеканалы целыми днями показывают довольных граждан, которые как будто только и ждут, когда им введут комендантский час. «Конечно, поддерживаю, чего не поддержать? Надо было всю Украину под военное положение», — заявляет прохожий корреспонденту.

Украина проводит военные учения, где, по сценарию, российская авиация бомбит Мариуполь. Журналисты CNN приехали, чтобы снять репортаж о городе, который ожидает нападения, но, оказалось, что местные жители вовсе не боятся России.

«У нас родственники в России. Мы сами русские. Я не понимаю смысла этого конфликта», — говорит женщина журналисту CNN.

«У меня много друзей в России, которые беспокоятся о нас, как и мы о них», — рассказывает другая.

Первые итоги военного положения — запрет для въезда мужчин из России. Казалось бы, такой закон уже принимали четыре года назад. Но исполнялся он избирательно.

К концу недели от этого решения пострадали уже сотни человек.

«Встречал брата с семьей, с мамой, с детьми. Брата не пустили, ему 48 лет. А женщин пустили, но вот мама только согласилась перейти, и все», — рассказывает житель Харькова Михаил Акулунц.

Родственники Михаила неделю ехали из Хабаровска в Харьков на свадьбу. И вот уже на границе их застал указ Петра Порошенко.

«Военное положение» оказалось прикрытием и для очередной кампании травить православную церковь. В Киево-Печерской лавре и в доме настоятеля — обыски. Что именно искали сотрудники СБУ в монастыре, публике так и не объявили. Но к концу недели Петр Порошенко нашел свой президентский флаг и записал еще одно обращение.

«Принято историческое решение о создании автокефальной Украинской православной церкви. Утвержден текст Томоса о предоставлении независимости Украинской церкви», — сообщает Петр Порошенко.

Уже не в первый раз Порошенко торопит события. На самом деле в Стамбуле пока только написан проект устава церкви, который еще нужно утвердить на соборе в Киеве. Президент Украины уже понял, что архиереи канонической церкви не примут участия в этом соборе.

«Москва, государство и российская церковь — ФСБшники и церковники, кто в погонах, кто в рясах, кто в крестах, кто в лампасах, — не боялись никакого греха, только чтобы сорвать это решение», — заявляет Петр Порошенко.

После такой команды повестки на допрос получили десятки священников. В одной только Ровенской епархии — 20 архиереев. На следующей неделе они должны явиться в СБУ. Это будет самая масштабная кампания против священников на Украине со времен советских репрессий. По указу о военном положении прихожанам даже нельзя встать на защиту церкви, это будет расценено как военное преступление.

Да и свободное время теперь будет не у всех. С понедельника мужчины пойдут не на работу, а на сборы резервистов. Учения продлятся две-три недели. И в лучшем случае к Новому году резервистов отпустят домой. 

Петр Толстой

Итак, военное положение, сборы резервистов, особый режим на оборонных заводах и преследование церкви — за три месяца до президентских выборов Украина готова к войне. Сразу на нескольких фронтах. Но с кем — вот вопрос, который мы сейчас обсудим.

Тему обсуждают: президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко; писатель Захар Прилепин; международный обозреватель издательского дома "Коммерсантъ" Максим Юсин; член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Олег Морозов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей