Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2018, 18:05

Усиливается давление на священников канонической Украинской православной церкви

Их вызывают на допросы, в их домах и храмах проходят обыски. Причем следователи как будто специально приходят во время богослужений. И все это на фоне подготовки к так называемому Объединительному собору с раскольниками, от участия в котором представители канонической Украинской православной церкви отказались.

Если четыре года назад захваты храмов Московского патриархата считались проявлением гражданской позиции разного рода упырей в масках, застенчиво именуемых активистами, то сейчас это, похоже, становится государственной стратегией. И тоже не без масок. Так что находка режиссера украинского канала, совместившего, казалось бы, несовместимое, выглядит по-настоящему страшно. Что ни день, то новый обыск.

Матушка Мария как раз была дома с детьми, когда в дверь постучали сотрудники СБУ. Ее муж служит в храме Московского патриархата в Житомирской области и, видимо, представляет какую-то угрозу безопасности страны.

«Компьютер забрали, два поломанных телефона и флешки», — рассказала жена священнослужителя.

Искали в домах у священников, в зданиях Житомирской епархии — везде по одному и тому же делу.

«Инкриминируют изготовление и распространение литературы, которая способствует разжиганию межконфессиональной розни», — сообщил архимандрит Алексей (Овсянников), секретарь Житомирской епархии.

Интересно, что это за литература. Уж не священное ли писание, где о раскольниках и вероотступниках сказано: «Молитва его да будет во грех». Но вряд ли древние тексты интересуют сотрудников СБУ — украинские власти в своей борьбе с канонической церковью хоть и обратили взгляд в прошлое, но не такое уж далекое.

«Власть поступает, как в свое время чисто большевистскими методами поступали Швондеры и Шариковы. Приходят, занимаются описью имущества, отчуждают, пытаются смоделировать таким образом законодательство, чтобы поставить нашу церковь в разряд маргинальных структур», — говорит профессор кафедры богословия Киевской духовной академии и семинарии Виктор Чернышев.

Все это вроде бы пройдено сто лет назад — тогда большевики целенаправленно разрушали церковь и поражали духовенство в правах. Термин «лишенцы», кстати, оттуда. Теперь революционная фраза «кто не с нами, тот против нас» касается священнослужителей Московского патриархата. Они не просили никакой автокефалии, но эту независимость им пытаются навязать силой, а вместе с ними и миллионам прихожан.

«Эта такая бандитская логика, когда власть пытается указывать людям, в какую церковь ходить. Более того, она пытается создать саму церковь и конструировать ее, навязывать ей идеологический конвент и этот идеологический контент вливать в головы прихожан вместо веры в Бога — вот это то, в чем участвует сейчас Константинопольский патриарх», — сказал протоиерей Андрей Новиков, настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

Росчерком пера отменив решение 1686 года и даровав надежду на независимость несуществующей украинской церкви, Константинопольский патриарх Варфоломей теперь явно медлит — Объединительный собор, на котором должна быть создана новая структура, без иерархов канонической православной церкви будет просто насмешкой, а они участвовать в этом торжестве раскольников отказались. И вот современные украинские революционеры нашли выход — заставить любой ценой.

Читайте также: