Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2018, 18:00

Госдума обратилась к парламентам мира с призывом осудить провокацию Киева в Керченском заливе

Жесткое заявление приняли сегодня депутаты Государственной Думы. Приняли единогласно — все фракции за.

Парламентарии осудили «действия украинских властей и их покровителей на Западе» — так сказано в заявление. А касается оно событий, произошедших в Керченском проливе 25 ноября, когда три корабля ВМС Украины вторглись в территориальные воды России. Ответственность за произошедшее депутаты возложили на Петра Порошенко — в преддверии президентских выборов ему необходимы подобные провокации, чтобы и рейтинг свой поднять, и оттянуть голосование.

Госдума обратилась к парламентариям по всему миру с призывом осудить эту провокацию Киева.

«Провокация, прежде всего, направлена была на то, чтобы сорвать встречу с Трампом, она сорвана. Раздуть русофобию, она уже приобрела абсолютно угрожающий характер. Возбудить военное положение, причем на границах Российской Федерации. Никто так частично еще никогда не вводил. Но надо максимально парализовать избирателей, которые не хотят видеть Порошенко», — пояснил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

«Это сценарий — резкое обострение, вплоть до войны. Июнь 16-го — отложили, потому что мы начали хорошую операцию в Сирии. Июнь 17-го — отложили: мы побеждаем в Сирии. Июнь 18-го — не стали делать, подогнали ноябрь 18-го. То есть это сценарий — двести до войны. И он пошел на Украине — военное положение. И будут продлевать», — считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

«Мы убеждены, что действия наших пограничников были: а) правомочны; б) абсолютно четкими слаженными, и они в конечном итоге, как ни парадоксально это прозвучит, они спасли жизни украинских моряков, в отличие от господина президента Порошенко, который послал их на верную смерть», — сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

«То напряжение, которое создается в мире, должно получать оценку. И мы не понимаем, почему действия президента Украины сегодня остаются без такой оценки со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Европарламента. Ведь фактически Порошенко поставил мир на грань войны, введя военное положение и поставив под ружье и в состояние боевой готовности войска. Он это сделал для того, чтобы сохранить личную власть», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

О ситуации на Украине и о том, что действия Порошенко могут привести к необратимым последствиям, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин говорил на встрече с депутатом Европарламента от Литвы, заместителем председателя группы «Европа свободы и прямой демократии» Роландасом Паксасом. Он в Москве с рабочей поездкой. Встречается с руководством Госдумы и Совета Федерации.

И на встрече с ним спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что обвинения в адрес России по ситуации в Керченском проливе только поощряют провокационные действия властей Украины: «Прежде чем делать заявления, разберитесь». Матвиенко назвала инцидент в у берегов Крыма опасной спровоцированной акцией, за которую нужно наказывать, а не поощрять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей