Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2018, 15:02

Сотни православных в Киеве выступили против вмешательства властей в дела церкви

Защитить каноническую украинскую православную церковь от гонений, которым она подвергается со стороны властей, призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предтоятель направил послания мировым религиозным и политическим лидерам накануне так называемого объединительного собора, который должен пройти в Киеве. О прекращении вмешательства государства в церковную жизнь молились сегодня и верующие у стен Верховной Рады. 

Массовая молитва у стен Верховной Рады. Сотни православных в эти минуты в Киеве выражают протест против вмешательства властей в дела церкви. Сообщается, что рядом дежурят националисты.

Грубое давление на епископат и клириков, бесконечные обыски, попытки отобрать приходы, угрозы уголовными делами и преследование со стороны спецслужб. Патриарх Кирилл обратился в международные организации, в ООН, отправил послания папе Римскому, президенту Франции и канцлеру Германии – стран, входящих в «нормандскую четверку» – с призывом обратить внимание на действия официального Киева. Попирающего все церковные и нецерковные каноны.

«На наших глазах происходит грубое вмешательство государственных властей Украины в церковную жизнь, нарушаются основные права человека, в том числе фундаментальное право на свободу совести, имеет место очевидная попытка использования Церкви в достижении политических целей и предвыборной борьбе», –отметил патриарх Кирилл.

В послании – о действиях президента Украины, который не скрывает враждебного отношения к церкви. И публично пригрозил изгнанием из страны – тем украинцам, которые не поддержат раскольников.

В самом Константинопольском патриархате до сих пор нет согласия. Действия Варфоломея публично раскритиковал его же митрополит.

«Я определенно считаю, что это было неразумно со стороны константинопольского патриарха односторонне заявлять, что соглашение 1676 года отменено. В конце концов, как говорит Аристотель, даже бог не может изменить прошлое. Это исторический факт – Украина относилась и относится к Русской церкви. Поэтому я считаю ошибкой Вселенского патриарха давать автокефалию двум раскольничьим епископам – Филарету и Макарию», – сказал митрополит Диоклийский Каллист.

«Мне кажется, что как бы провальным не были все действия Константинополя, тем не менее, это страшный удар по православию, который будет аукаться на протяжении многих десятилетий», – подчеркнул протоиерей Владимир Вигилянский.

Кто возглавит новую структуру, определят завтра на соборе. Причем стало понятно, что с мнением самих раскольников считаться не намерены. Митрополит Макарий – глава самопровозглашенной автокефальной церкви сегодня заявил: в Стамбуле просили его на главный пост не выдвигаться. Просили и Филарета – главу киевского патриархата, который неоднократно заявлял, что патриаршую мантию снимать не намерен.

«Распространяются слухи, что патриарх не будет баллотироваться и пойдет в отставку. Все это неправда. Я до смерти буду патриархом, потому что интронизация была в 1995 году и никто эту благодать с меня не снимет», – заявил Филарет.

Священники канонической церкви массово отсылают приглашения на объединительный собор обратно чиновникам, которые их рассылали. А тем временем раскольники, еще не проведя объединительный собор, уже назвали точную дату, когда им дадут вожделенный томос. 6 января – в сочельник. Раньше говорили – томос принесут прямо на собор. 

Читайте также: