Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2018, 18:09

В BBC пытались найти доказательства причастности России к массовым протестам во Франции

Вокруг телерадиовещательной корпорации BBC разгорелся громкий скандал. Поводом стали попытки ее руководства любой ценой найти «русский след» в организации протестных акций в Париже. А известно об этом стало из переписки сотрудницы BBC с коллегой. И подлинность писем в британской корпорации уже подтвердили. В свою очередь российский МИД намерен обратиться в ОБСЕ с призывом дать оценку подобным действиям западных СМИ.

«Редакция требует крови». Эти слова журналистки Русской службы BBC очень точно описывают ту атаку на информационном фронте, которую западные СМИ развернули против нашей страны. Российские хакеры в США, российские подстрекатели в Каталонии, российские отравители в Британии, теперь вот поиск российского следа во Франции, где бастуют «желтые жилеты». Переписка журналистки BBC Ольги Ившиной с коллегой в Париже, попавшая в распоряжение «РИА Новости», пример того, как корреспондент «объективного и беспристрастного», как нам говорят, издания, буквально выдавливает из собеседника нужную информацию:

«А, может, какой-нибудь русский бизнес наваривается на этом сейчас хорошо? Может, они там котлеты массово едят, например? Или там ультраправые, может, главные заводилы? Я ищу углы, да. Ну, редакция требует крови, че».

Новости приводит еще интересные детали. Так, корреспондент BBC настойчиво спрашивает, есть ли на парижских улицах «Национальный фронт» то самое движение ультраправых, возглавляемое Марин Ле Пен. И если есть — будут ли они говорить о Путине и связи с Москвой, сообщает «РИА».

Российские журналисты обратились в лондонский офис ВВС за комментариями. Все получили один и тот же ответ:

«Так как министр иностранных дел Франции публично комментировал сообщения СМИ о возможном влиянии на протесты из России, вполне логично, что наш корреспондент изучал и этот аспект тоже. Однако в итоге в ее репортажах возможная связь с Россией не упоминается вовсе».

В офисе ВВС добавили, что они «продолжают придерживаться принципов беспристрастной и независимой журналистики». То же самое, наверное, говорят о себе и в редакции газеты The Times, первой запустившей эту «утку» про связь России с «желтыми жилетами». Сами французы доказательств этому не нашли.

В российском МИД заявили, что будут обращаться в ОБСЕ — перед международными структурами поставят вопрос о подготовке антироссийских фейков ведущими мировыми СМИ.

«Они занимались этим политическим заказом на протяжении последних лет. В принципе, у них это в той самой крови, которой требует редакция. Но самое абсурдное в том, что это происходит на фоне выделения все больших и больших средств, миллионов евро и долларов, на борьбу с так называемой российской информационной агрессией, российской пропагандой. Хочется, чтобы хотя бы немножко этих денег было перераспределено на борьбу с британской информационной угрозой, британской пропагандой», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Что касается самой журналистки Ившиной, четыре года назад уже был скандал, когда ВВС удалила со своего сайта ее сюжет о крушении малайзийского Boeing в Донбассе. Формальная причина — в сюжете звучали обвинения без уточняющих пояснений журналиста, и не было экспертного мнения. А по факту: ополченцы ДНР рассказывали о том, например, что в момент катастрофы в воздухе были украинские самолеты. А журналистка утверждала, что не может подтвердить ни одну из версий гибели лайнера, в том числе официальную, что Boeing якобы сбили из российской установки «Бук».

Теперь перекос, похоже, в другую сторону. И вроде бы нельзя сказать, что BBC выдало в эфир фейк; но задача копать в определенном направлении — это ведь само по себе уже повод усомниться в беспристрастности.

«BBC — это государственная компания. Вообще для англосаксонского мира вроде нехарактерно, они все говорят — государство не должно вмешиваться в СМИ и прочее, но она государственная. Она пытается обвинить нас много раз и во многом. Например: Каталония — это мы. Дальше, референдум в Шотландии — ну, кто виноват? Ясное дело, что мы. Дальше, Brexit. Дошло до того, что ВВС и премьер-министр в отчаянной попытке повлиять на собственное население говорят «пожалуйста, не голосуйте, иначе это будет выгодно русским», — поясняет заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

На днях хакеры из группы Anonymous опубликовали очередную порцию документов о дезинформационных кампаниях Лондона. Ссылок много, но большинство страниц удалено, сохранились копии текстов. Есть кое-что любопытное. Например, что касается советника парламентского комитета по обороне Криса Донелли. Он то лоббирует исследования о якобы вмешательстве России в события в Каталонии, то без зазрения совести пишет: на месте властей в Киеве приказал бы минировать Севастопольскую бухту.

Для справки, если советник не знает, там не только военные корабли, но и пассажирские паромы ходят. Смахивает на призыв к терроризму на государственном уровне. Хотя, возможно, западные СМИ объяснят, что это такой новый, цивилизованный метод борьбы с мифической российской агрессией.

О скандале вокруг BBC и антироссийских настроениях в западной прессе подробно речь пойдет в программе «Время покажет» сразу после выпуска новостей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей