Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2019, 18:02

На совещании у президента обсуждался вопрос создания культурно-образовательных комплексов

Говорили в Калининграде не только об энергетике. Еще тема — культура, и конкретно — создание культурно-образовательных кластеров в российских регионах. Построить такие центры президент поручил прошлой весной в ходе послания Федеральному собранию. И вот сегодня главе государства представили проекты.

Так, целый «Квартал искусств» появится в Кузбассе. А еще в числе первых — Крым, Приморье и Калининград. Такие комплексы вместят концертные залы, театральные, музыкальные и другие творческие школы. А также послужат площадками для коллекций ведущих музеев России. О том, что шаблонный подход к строительству неприемлем, Владимир Путин заявил на профильном совещании. Унификация, по его словам, допустима, но в разумных пределах.

«Все детали требуется учесть еще на этапе проектирования, до начала строительства, чтобы потом не пришлось заниматься перепрофилированием и переделкой готовых объектов. А так, к сожалению, бывает. Я с этим неоднократно сталкивался. Правда, не в сфере культуры, хотя и здесь вот, скажем, при ремонте Большого театра эта проблема возникала. Ну, и при строительстве, по-моему, новой сцены. Нужно уже сейчас понимать, как будет использоваться каждый культурный комплекс, четко определить порядок дальнейшего содержания, источники финансирования», — отметил Владимир Путин.

Появление подобных кластеров в российских регионах, по словам президента, не должно отодвинуть на второй план уже существующие учреждения культуры. Задача — работать сообща с местными музеями и творческими объединениями. В конечном итоге, подчеркнул Владимир Путин, такие центры должны обеспечить самое широкое участие людей в культурной жизни страны.

«Их значение огромно для раскрытия культурно-образовательного потенциала наших регионов, для формирования современного культурного пространства на всей территории Российской Федерации, а значит для гармоничного развития общества и самореализации граждан. За ней стоят судьбы наших людей, жизнь семей российских в регионах нашей страны. За этим что стоит? Возможность познакомиться с мировыми шедеврами, которые есть в наших ведущих музеях, да и в значительной части в запасниках лежит, познакомиться с ведущими артистами. Потому что возникает у них возможность и ставить спектакли, и в них участвовать. За этим стоит, знаете, достаточно на первый взгляд прозаичная вещь — обучение детей. Одно дело, есть такая возможность у семьи. Потенциальное даже понимание того, что это возможно. А другое дело, этого нет. Это меняет жизнь в регионе кардинальным образом. А запрос на настоящую, высокую культуру, конечно, растет с каждым годом. И эту тенденцию, безусловно, нужно поддержать. Насыщенная культурная жизнь, яркие творческие события, возможности раскрыть свои таланты должны быть доступны каждому человеку в любом регионе нашей страны», — отметил Владимир Путин.

Сейчас проектная работа в самом разгаре. Скоро начнется строительство. Открытие культурно-образовательных центров в первых четырех регионах намечено на вторую половину 2020 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей