Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2019, 18:06

В Москве проводили в последний путь народного артиста России Ивана Бортника

В Театр на Таганке, которому Иван Бортник посвятил более полувека, пришли поклонники и коллеги артиста. На сцене цветы и музыка Владимира Высоцкого, которого артист называл своим другом. Иван Бортник сыграл во многих любимых постановках.

А еще были десятки ролей в кино: «Зеркало для Героя», «Родня», «Иван да Марья». В памяти и его талантливая игра в знаменитом детективе «Место встречи изменить нельзя». В казалось бы эпизодическую роль бандита из «Черной кошки» Бортник вложил характер. Актера сегодня проводили аплодисментами.

«Он был разным, он был мягким, он был добрым, жестким, колким, с ним работать было, с одной стороны, и тяжело, и легко», — вспоминает режиссер Василий Мищенко.

«Это — жемчужина была и театра, и кино. Яркий, характерный, неожиданный и в поступках бытовых, и в человеческих, и в симпатиях, и в антипатиях, и, конечно, в кино и на сцене», — сказал режиссер Виктор Мережко.

«Большая человеческая утрата, потому что люди сейчас с такими человеческими качествами на все золота просто. Открытость, искренность, талант, любовь к стране, любовь к искусству», — отметил актер Александр Цуркан.

Ивана Бортника не стало 4 января. В последнее время он тяжело болел. Актера решено похоронить на Троекоуровском кладбище.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей