Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2019, 21:05

Европа — под ударом циклонов, снега — выше крыши

Заснули в Баварии под Мюнхеном, а проснулись будто на родине Деда Мороза. Русскоговорящий водитель с лопатой делится на парковке с немцами впечатлениями. Из его гаммы чувств в эфир можно выдать лишь пару нот.

По колена снега. Если бы только по колено. Как вам такое? Едва голова видна. А на других кадрах лошадь на всем скаку врезается в снежный вал, появившийся после чистки дороги. Жители Германии, Италии, Австрии сейчас выкладывают в сеть видеоролики с последствиями снегопадов. Это каждый может у себя дома делать. Можно соревноваться и не надо в фитнес-клуб ходить. Да, только если этот фитнес пропустишь, может крыша провалиться. Слишком много снега.

Ну, и конечно, куда в сети без котиков. В глазах этого пушистика, ошалевшего от сугробов, можно увидеть то же бессилие, что и у сотрудников коммунальных служб.

«Наши коммунальные службы не в состоянии справиться со стихией. Из-за снегопада мы были вынуждены отменить занятия в школах и закрыть детские сады. Мы не можем подвергать опасности жизни детей», — заявила пресс-секретарь администрации района Мисбах Софи-Мари Штадлер.

Детям, впрочем, есть, чем заняться. Это кадры из Тироля, Австрия. Школьник прыгает со второго этажа в сугроб.

На северо-востоке страны впервые в истории были вынуждены не только закрыть, но и эвакуировать популярный горнолыжный курорт Хохкар.

«Это было необходимо, так как мы не могли в этих условиях гарантировать безопасность людей, и даже обеспечить их продуктами и всем остальным. У нас такого никогда еще не бывало», — сказал глава коммуны Гестлинг-ан-дер-Ибс Фридрих Фарнбергер.

Слишком высока угроза схода лавин. Из-за них в одной лишь Австрии уже погибли восемь человек. Шестеро из них туристы. Снегопады накрыли и страны, где вообще-то зимой тепло. Кадры производят впечатление.

Апельсины в снегу, пляжные зонтики под белым одеялом — это Греция. Большинство школ в окрестностях Афин закрыто. Местные СМИ сообщают о проблемах с электричеством из-за обрыва проводов. Снег, кстати, выпал даже в Ливане.

А другая аномальная зона — Берлин. Травка зеленеет. Из осадков лишь дождь. В то время, когда юг Германии заваливает, в немецкой столице стабильные +8, и за эту зиму она пока еще не видела ни одной снежинки.

Впрочем, как не видела и таких проблем со снежными заносами и авариями на обледеневших трассах. Кадры из Польши. Из-за аварий несколько часов была полностью блокирована магистраль в направлении Гданьска. День жестянщика сегодня и в Словакии. И снова Бавария. Снегопады мешают движению поездов. Пути приходится порой чистить вручную.

«Это же зима, как-никак. На что жаловаться? Давно уже не было настоящей зимы. Вот теперь все, как положено», — сказал Валли Нойбауэр.

Пусть оптимисты, конечно, остаются оптимистами, но, по прогнозам синоптиков, в некоторых районах Баварии до пятницы выпадет до 90 сантиметров нового снега.

Читайте также: