Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2019, 15:06

Как побыстрее преодолеть постпраздничную хандру и включиться в работу: самые эффективные советы

Даже без погодных сюрпризов начало трудовых будней многим дается не просто. Некоторые, впрочем, не торопятся и продлевают себе каникулы. По данным продавцов авиабилетов, домой пока вернулась только треть тех, кто улетал на отдых из своего города. Но так или иначе в ближайшие два месяца входить в рабочий ритм придется. Следующие длинные выходные ждут россиян только в марте — отдыхать будем три дня с 8-го по 10-е.

Статистика показывает: 80% россиян (речь о жителях больших городов) идут на работу после праздников не в самом лучшем настроении. «Я уже чувствую, как устану завтра» — такие признания в соцсетях люди рассылали накануне друг другу.

Каждый второй сотрудник болезненно переносит смену продолжительного отдыха на ударный труд. И хорошо, если начальство помогает раскачаться: бизнес-тренинг для коллектива, утренняя зарядка или просто добрые слова с напутствием. Компании каждый год терпят реальные убытки после новогодних каникул — от 15 до 50% прибыли. Все из-за низкой работоспособности сотрудников.

А как справляться с вялостью, утомляемостью, раздражительностью и хандрой? Вообще у послепраздничной депрессии есть научное название – это синдром рабочей дезадаптации. И длиться она может от пары часов до нескольких недель. Психологи советуют, как можно скорее брать себя в руки.

«Надо поставить цели и планы по новым достижениям в этом году. Но не все это могут своевременно сделать. Тогда, конечно, перестройка будет более болезненной и уже непосредственно в режиме рабочего времени. В первую очередь необходимо, наверное, озадачиться получением каких-то позитивных эмоций», — советует старший преподаватель кафедры педагогики и медицинской психологии Сеченовского университета Александр Сухотин.

Можно начать с внешнего вида. В новый рабочий год в новом образе. Ведь преображение – это всегда приятно. Тем более что в некоторых салонах красоты после праздничного затишья январь – сезон скидок.

«Всем надоедает уже лежать с неуложенной головой, все хотят выглядеть красиво, поразить коллег новым имиджем», — говорит владелец студии красоты Лидия Мещерякова.

Но как привести себя в порядок, когда столько съедено и выпито и хочется напоследок еще одну тарелочку оливье? Любой диетолог напомнит вам про разгрузочные дни. Рацион нужно менять постепенно.

«Оставляем нежирную рыбу и птицу. Второе — пьем много жидкости. Третье — акцент на овощи и фрукты. Четвертое — жарку убираем, оставляем запекание, отвар и на пару. Пятое — убираем солености и специи», — советует врач-диетолог Маргарита Антонова.

Убрать лишние килограммы после праздничного застолья помогут, конечно, физические нагрузки. Тем более, давно доказано: это и один из способов поднять себе настроение. До или после работы надо обязательно стремиться в спортивный зал. А еще лучше на каток. Ведь на свежем воздухе заниматься значительно полезнее и приятнее.

Как поправить здоровье и не впасть в депрессию после праздников, лучше других вам расскажут они, любители водных процедур в ледяной проруби. Здесь вопросы из серии «Ну как водичка?» не задают. Все понятно без слов.

Люди, которые в новогодние праздники отдыхали подвижно, сейчас и чувствуют себя гораздо лучше. Ну а тем, кто провел каникулы за столом, нужно еще вернуть режим сна и не наваливать на себя сразу много работы. И тогда вопрос «Есть ли жизнь после праздников?» точно станет не актуальным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей