Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 18:22

После трагедии в Магнитогорске активизировались «газовые» мошенники

Теперь о тех, кто пытается нажиться на чужой трагедии. После взрыва газа в Магнитогорске, во время которого погибли 39 человек, активизировались мошенники. Они стали ходить по домам и, прикрываясь теми событиями, практически заставляют доверчивых россиян покупать абсолютно ненужные приспособления и приборы. Но это еще полбеды! Лжегазовщики, не имея нужного образования и навыков, устанавливая такое оборудование, просто подвергают жизни людей опасности.

«Это все было так быстро! Он пришел, сел, стал заполнять бумажки — договор, акт-приемки-сдачи», — говорит пострадавшая.

К Светлане Мальцевой крепкие молодые люди, представившиеся сотрудниками газовой службы, нагрянули в новогодние праздники. Вот только вместо подарков предложили купить резиновый шланг за 1400 рублей. Уже установленный на плите работал исправно, но его настоятельно рекомендовали заменить.

«Он говорит: — А Вы, что, про взрыв не слышали в Магнитогорске? Я говорю: — Слышали, конечно, очень сочувствуем людям. — Вот, если мы Вам сейчас не поменяем шланг, Вы, что, хотите чтобы история повторилась?» — рассказывает Светлана Мальцева.

Жертвами лжегазовщиков стали сразу несколько жильцов дома. Люди в синей униформе ходили по квартирам, показывали кипу документов. Запугивая людей недавней трагедией в Магнитогорске, вынуждали втридорога менять шланги на плитах и устанавливать газоанализаторы.

«Сделано техническое обслуживание непосредственно плиты газовой Вашей, и при этом техническом обслуживании никаких нарушений по замене шланга выявлено не было», — разъяснил пострадавшей слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования Сергей Ильиных.

Сотрудники газовой службы рассказали, что нередко такие псевдоспециалисты оборудование устанавливают кое-как. В результате бывали даже утечки газа. В этой квартире после уже настоящей проверки выяснилось, что все исправно. Но вот только менять газовый шланг, да еще за такие деньги, не было никакой необходимости!

«В резьбовом соединении непосредственно газового учетчика и газовой плиты утечек нет, переживать не надо, посторонних никого не пускайте», — пояснил Сергей Ильиных.

Установкой дорогого, но ненужного оборудования занималась компания «Городская газовая служба». Она зарегистрирована в Омске и, по документам, специализируется на установке кондиционеров, а вовсе не на замене газовых приборов. Но по телефону бодро обещают полный пакет услуг именно в газовой сфере:

- А что входит в эти 2200 рублей?

- Работа монтажника, полный пакет документов, документы на оборудование и само оборудование. Ну и работа.

- А вот еще такое уточнение: допуск, лицензии, какие-то документы, все есть?

- Да, конечно, есть. Все, конечно, есть.

По закону, подобные организации должны иметь штат из квалифицированных специалистов, имеющих допуск к подобным работам, массу специального оборудования. И самое главное — такая компания должна быть в Реестре специализированных организаций жилищного надзора.

«Таких организаций 14 штук. Эту информацию можно увидеть на официальном сайте Инспекции государственного жилищного надзора. Некая организация «Городская газовая служба» из города Омска на сегодняшний день в Реестре в Инспекции отсутствует», — сообщил начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Александр Евсюков.

После визитов лжегазовщиков жители дома развесили объявления — памятку о том, как правильно обращаться с газовыми приборами, а еще с информацией о том, как проверить действительно ли к вам пришли профессионалы. Все просто: достаточно позвонить в свою управляющую компанию или в аварийную службу по телефону «04».

По закону, с Нового года обслуживание проводится раз год. Поэтому официальные газовые службы еще раз напоминают: прежде чем пускать в квартиру людей в форме, лишний раз убедитесь, что к вам пришли профессионалы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей