Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2019, 18:00

В Белграде проходят переговоры Владимира Путина с президентом Сербии Александром Вучичем

С минуты на минуту должна начаться пресс-конференция по итогам переговоров президентов двух стран. А обсудить лидерам было что — Россию и Сербию связывает многовековая дружба, отношения между нашими странами прошли, как говорится, испытание временем. Им, кстати, посвящена специальная выставка — «Российско-сербские связи», на которой сегодня побывали Владимир Путин и Александр Вучич. А начался визит президента с возложения цветов к мемориалу освободителям Белграда, где похоронены, в том числе, и бойцы Советской Армии.

Уже завершилась встреча в узком составе. Владимир Путин и Александр Вучич особо отметили многовековую дружбу России и Сербии, которая основана на духовной и культурной близости.

«Сербия и Россия являются искренними друзьями, и я хочу поблагодарить вас за то, что вы свою энергию вкладываете в то, чтобы отношения между нашими странами были еще лучше, еще крепче. Товарооборот у нас все время растет, импорт из России вырос на 30%, экспорт из Сербии - на 40%. Хотя Сербия, может быть, географически не сильно большая страна, но вы можете рассчитывать на нас», — сказал Александр Вучич.

«Хочу поблагодарить жителей Белграда и весь братский сербский народ за такой теплый прием, это видно прямо по лицам людей на улицах города. У нас давние, глубокие корни наших отношений и очевидная духовная близость наших народов. Все это помогает нам выстраивать отношения сегодня. Отношения, что особенно приятно, становятся все более и более диверсифицированными: здесь и машиностроение, и энергетика, и инфраструктура. Есть и перспективные новые направления, которые обсуждались, я знаю, в преддверии моего визита, и сегодня мы будем еще об этом говорить. И у меня сегодня будет благоприятная возможность, которая, безусловно, доставит мне большое удовольствие – вручить Вам государственную награду Российской Федерации за все, что было Вами сделано на этом очень праведном и благородном поприще», — отметил Владимир Путин.

Самолет Владимира Путина в воздушном пространстве Сербии сопровождал почетный эскорт сербских истребителей. А у трапа российского лидера встретил Александр Вучич. Прямо из аэропорта главы двух государств отправились на автомобиле российского президента к мемориалу освободителям Белграда. После этого кортеж направился на площадь, где находится здание Палаты Сербии. Там прошла официальная церемония встречи.

После расширенных переговоров пройдет большая пресс-конференция президентов. В честь российского президента будет большой прием. Владимир Путин также посетит храм Святого Саввы, это кафедральный собор Сербской православной церкви.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей