Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2019, 18:05

Верховная рада узаконила рейдерский захват храмов на Украине

На Украине фактически узаконили попытки властей изгнать каноническую церковь. Верховная рада сегодня приняла документ о порядке перехода православных общин в созданную Петром Порошенко «стамбульскую» структуру.

Раскольникам теперь гораздо проще будет захватывать храмы и монастыри. В тексте закона термина «рейдерство», конечно, нет. Сказано, что судьбу прихода решают сами верующие. Без уточнения, правда, кто эти люди. В некоторые храмы такие активные прихожане уже приехали. С инструментом, чтобы вскрывать замки.

229 голосов «за» только с третьей попытки. Перед этим — дважды провал голосования, призывы спикера рады одуматься и перепалка с одним из оппозиционных депутатов, который подбежал к председателю, потребовал снять закон с повестки и был назван нечистью.

По закону сами верующие получают право менять юрисдикцию религиозной общины. По сути, это процедура, по которой каноническую православную церковь могут лишить тысяч ее приходов на Украине. Достаточно будет, если две трети прихожан проголосуют за подчинение раскольникам.

Вот как закон прописывает главный вопрос – о пользовании храмами: «Запрещается совершать любые действия, следствием которых может стать отчуждение имущества религиозной организации, в частности его продажа, обмен, залог, установление ипотеки, бесплатная передача в собственность и управление другим лицам, до завершения процедуры изменения подчиненности... путем регистрации новой редакции устава».

То есть после принятия устава новая община храм уже законно может отобрать. Непонятно, как определить, голосовали за это настоящие прихожане или, как это уже сейчас происходит по всей Украине, подставные. Когда приезжают целые автобусы с националистами и выгоняют священников из церквей.

Это кадры из Черниговской области, где накануне радикалы при поддержке властей захватили Свято-Вознесенский храм. В него сломились с болгарками, полиция не вмешалась. В Львове назвавшие себя прихожанами срывали замки у церкви монтировками.

Петр Порошенко поблагодарил депутатов из храма в Житомире, где он сегодня продолжил свой томос-тур, притом что в адрес самого президента в раде звучали нелестные реплики. Его паломничество по храмам и политическую агитацию назвали позорной. Обвинили в том, что он паразитирует на томосе в пользу предстоящих выборов.

«Я хочу Порошенко напомнить: Христос торговцев выгонял из храмов. Плохо, что сегодня нет людей, который бы выгнали Порошенко из храма, когда он ведет там политическую агитацию. Я посоветовал бы президенту Порошенко вместо поездок с томосом перевести на украинский язык меморандум с Международным валютным фондом и с ним ездить по Украине и показать украинцам, какое ярмо вы повесили на шею каждому человеку – тарифы, низкие зарплаты и пенсии! Стране нужно обновление экономики, стране нужны рабочие места», — заявил лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» уже инициировала отмену закона о церковном рейдерстве. Его назвали не только неконституционным, но и заявили: документ был принят с нарушением регламента.

«Все, что они натворили, после смены власти будет отменено. Будет принят один закон: государство не вмешивается в дела церкви и политики не имеют права вмешиваться в церковные дела. Община будет сама решать, каким образом проводить богослужения, в каких храмах, и политики этого касаться не будут. Это принципиальная вещь», — сказал сопредседатель объединения «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

И многие на Украине сегодня задаются вопросом: если сейчас — православная церковь, то кто следующий на очереди?

Сайт Союза православных журналистов цитирует главного раввина Украины Якова Дов Блайха: «Принятое Верховной Радой решение означает, что никакая религия не может чувствовать себя защищенной от вмешательства государства в Украине. Сегодня это Московский Патриархат, а завтра мусульманство, евреи и т.д. То есть, если ты ему, государству, не нравишься, оно может вмешаться. Потому что государство указывает, как верить в Бога».

УНИАН приводит слова епископа Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической церкви.

«Создается анархия. Здесь ясно написано, что все делается для того, чтобы Киевский патриархат смог забрать приходы Московского патриархата к себе. Создается коррупционная схема, для того чтобы свободно переходили приходы в Киевский патриархат... Кто сильнее, тот и прав - это не по-христиански. То же рейдерство», — сказал Станислав Широкорадюк.

То, что у церкви Порошенко на самом деле нет никакой независимости, следует из того самого томоса. ПЦУ даже миро вынуждена будет покупать в Стамбуле. Не сможет принять ни одного решения без Константинополя. Более того, лишается зарубежных приходов. Новую церковь до сих пор никто не признал. А сами православные Украины о ней и не просили. Напротив, просили не вмешиваться – только под одним из таких обращений к Константинопольскому патриарху подписались 300 тысяч человек. Однако Варфоломей просто закрыл на это глаза.

«Это все чисто политическая затея. То, что выгодно Порошенко, еще более выгодно его покровителям на Западе и патриарху Варфоломею, который через события на Украине реализует свои собственные амбиции по достижению некоего первенства и власти внутри православного сообщества», — сказал профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко.

Эксперты не исключают: вслед за Украиной подобный раскол Константинополь может учинить и в других странах. В Украинской православной церкви закон назвали преступным и заявили, что намерены судиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей