Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2019, 21:06

На Украине нарастает давление на каноническую православную церковь

На Украине нарастает давление на каноническую православную церковь. Раскольники при поддержке националистов атакуют храмы, угрожают священникам, запугивают верующих. Законы не действуют. Обещания властей о добровольном выборе юрисдикции никто не собирается выполнять. В Тернопольской области прихожан очередной захваченной церкви буквально выгнали на улицу.

Чаша для святых даров, евангелие, икона и два креста. Это все, что удалось спасти из Свято-Троицкого храма в селе Ростоки Тернопольской области. Нападать в открытую раскольники не решились. Захватили церковь, когда прихожане были на улице – настоятель освещал воду. С тех пор литургию служат под открытым небом, на десятиградусном морозе. Кто-то из прихожан вспомнил обещания Порошенко не трогать православные храмы. Прямо на ступеньках записали обращение. Видео выложили в интернет.

«Вы обещали обеспечить возможность всем людям спокойно молиться и сказали, что никто никого не будет преследовать. Так сделайте, чтобы люди могли вернуться в храм и могли молиться так, как они молились раньше, как молились их предки», – говорится в обращении.

У многих, правда, есть опасения, что обращение так и останется «гласом вопиющего в пустыне». Просить в этой ситуации поддержки у украинского президента, все равно, что искать защиты у насильника. Ни для кого не секрет, что историю с томосом Порошенко затеял для поднятия своего падающего рейтинга, а образование новой раскольничьей церкви, фактически стамбульского прихода на Украине — главный предвыборный проект.

Ни одна из сестринских поместных православных церквей украинских раскольников не признала. Вот и во время визита в Израиль Порошенко собирался на встрече с Иерусалимским патриархом Феофилом Третьим продвигать новую церковь, но в последний момент патриарх от беседы отказался, сославшись на недомогание.

В Израиле украинский президент отметится у Стены плача, зайдет и в музей Холокоста. И это в то время, как в центре Киева торжественно откроют памятную доску в честь Симона Петлюры — ярого националиста, вдохновителя этнических чисток, ненавидевшего и евреев, и москалей. Его последователи в современной Украине тоже отреклись от всего, что связывает страну со славянским миром.

«Нынешняя украинская власть действует на разрушение общей цивилизационной идентичности. Как бы кому не хотелось на Украине, за океаном, в Европе, но Россия, Беларусь, Украина — это единая цивилизационная платформа, которая характеризуется на основании не идеологических желаний наших украинских партнеров, а исходя из тысячелетнего совместного сосуществования и развития», – подчеркнул политолог Денис Денисов.

Столетиями общая вера объединяла народы и была неподвластна политической конъюнктуре. Сейчас киевские власти режут по живому.

«Главное, к чему стремятся нынешние власти Украины и поддерживающий их патриарх Варфоломей, разорвать вот это вот духовное единство, которое им всем совершенно ненавистно. Это, наверное, одно из немногих, что можно назвать чем-то очень важным, сохраняющим единство наций и людей вне зависимости политических границ, и поэтому это раздражает», – сказал священник Александр Волков.

Поправки в закон, которые на прошлой неделе приняла Верховная Рада, как считают священники, узаконили церковное рейдерство. Храмы на Украине исторически принадлежат общинам. И депутаты дали право решать вопрос о переходе под юрисдикцию раскольников простым голосованием. А уже кто голосует, добровольно или под давлением – не важно.

В местечке Борзна чиновники, которые пошли в народ, чтобы договориться о «правильном» голосовании встретили такое неприятие, что сами не рады. Похоже, по шапке получат и чиновники, отвечавшие за народной сход в селе Лукашовка Винницкой области. Чтобы запечатлеть образцово-показательное собрание пригласили телевизионщиков.

«Я хожу 12 лет в церковь, и хочу ходить в нее, хоть у меня в Петрике есть раскольническая церковь, я туда не хожу и не буду», – поделилась прихожанка Надежда Малиновская.

В результате большинство селян отказалось переходить в раскольничью организацию.

«Вы видели, сколько людей подняли руку, чтобы наша церковь под председательством Онуфрия существовала в нашем селе?», – отметил отец Федор.

Раскольники уже давно «положили глаз» на значимые православные святыни, но крупные монастыри — например, Киево-Печерская лавра, были им не по зубам, пока в администрации Порошенко не придумали, за что зацепиться. По указке сверху Верховная Рада проголосовала за переименование канонической церкви — в ее названии должно быть указано, что она «русская». Как рассказал один из главарей раскольников Филарет, это предлог для передела церковной собственности.

«Они должны перерегистрироваться в Русскую православную церковь, а они не захотят. Тогда они лишатся права юридического лица, а без него — еще многого другого», – заявил он.

Вожделенный томос не принес спокойствия ни украинским верующим, ни самим раскольникам. Престарелый Филарет, похоже, не может смириться, что главой новой церкви стал не он.

Это распоряжение получили все раскольничьи приходы на Украине. На бланке несуществующего киевского патриархата Филарет именует себя «патриархом Киевским и всея Руси — Украины» и приказывает на богослужениях произносить заздравную вначале ему, любимому, а уже во вторую очередь — избранному на так называемом объединительном соборе Думенко.

Впрочем, и это может показаться цветочками после кадров из Стамбула. Отец украинского томоса, патриарх Варфоломей совершает водосвятный молебен. Все чин по чину, пока не раздается призыв муэдзина к намазу. Варфоломей буквально — замирает. Молебен возобновляется спустя лишь несколько минут. Когда голос муэдзина стихает. Как правило, в православии, чтобы подчеркнуть особую благодать святых мест, упоминают, что молитва здесь не прекращалась никогда. Похоже, о Фанаре такого уже и не скажешь.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей