Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2019, 18:24

Мосгорсуд признал законным арест Пола Уилана

Его обвиняют в шпионаже. Правда, пока неизвестно, в чьих интересах он шпионил. Подозреваемый — гражданин сразу четырех государств: США, Великобритании, Ирландии и Канады. Защита просила освободить Уилана под залог, но просьбу отклонили.

Журналистов пустили лишь на оглашение приговора. Вместе с ними и консулов из США, Канады и Великобритании. В красном галстуке — Ричард Ханрахан, представитель посольства США. Очевидно, это его из-за стекла приветствует Пол Уилан, который, хоть и имеет четыре паспорта, российскую границу пересек с американскими документами. С момента задержания именно дипмиссия США оказывает наиболее заметную поддержку отставному морпеху. А помощь ему нужна, тем более что с некоторыми сведениям даже его адвокат не спорит.

«Я подтверждаю факт, что на флеш-носителе были документы, которые составляют гостайну, но он считал, что получал документы личного характера», — сообщил Владимир Жеребенков, адвокат Пола Уилана.

Накануне агентство «Росбалт», со ссылкой на собственные источники в ФСБ, сообщило, что Пол Уилан получил от связного список сотрудников одного из подразделений Минобороны, занимающегося разведкой. Американца задержали сразу после передачи секретных данных в гостинице «Метрополь».

Теперь журналисты надеялись на комментарий Уилана, но... В свою очередь адвокаты арестованного сегодня заявили, что их подзащитный был уверен, что получает на флешке свои личные фото и видеоархивы путешествий по России.

«Он говорит: я друг России. Дословно он сказал сегодня. Он достаточно много исторических мест посетил: был в Сергиевом Посаде, был в Перми, был в Санкт-Петербурге», — рассказал Владимир Жеребенков, адвокат Пола Уилана.

Сегодня не раз звучал вопрос: кто его подставил и зачем?

«Я не говорил, что его подставили, дайте исследуем материалы дела, нам дали 5%», — сказал Владимир Жеребенков, адвокат Пола Уилана.

Конспирологическую теорию о том, что Пола Уилана арестовали специально, чтоб обменять на Марию Бутину адвокат отмел — слежка за американцем велась с марта 2018-го, когда тот в очередной раз посетил Россию. А россиянку арестовали в США гораздо позже — в июле.

Пока следствие не сообщает даже, в чьих интересах шпионил Уиллан. И иностранные дипломаты тоже молчат.

«Он гражданин всех четырех стран. — "В интересах какой страны он проводил шпионскую операцию?" Я должен переадресовать вопрос пресс-службе посольства, спасибо», — сказал начальник отдела граждан США при посольстве США в Москве Ричард Ханрахан.

Вердикт — оставить до конца февраля в Лефортово — Уилану перевели на английский, но, кажется, американец все понял сразу, то есть по-русски.

Читайте также: