Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2019, 18:11

В Венесуэле кризис обернулся попыткой государственного переворота, страна расколота надвое

У власти два президента — законный и самопровозглашенный. Причем как только лидер оппозиции объявил себя главой государства, его мгновенно поддержали в Вашингтоне и сразу пригрозили «рассмотреть все варианты действий», если власти республики захотят применить силу против оппозиции.

В Москве говорят об очередном грубейшем вмешательстве во внутренние дела суверенного государства. Между тем волнения, которые не утихают столице Венесуэлы уже третьи сутки, теперь охватили почти всю страну.

На улицах Каракаса стрельба и слезоточивый газ. Сторонники самопровозглашенного президента разбирают мостовую на булыжники. Начиналось все мирно, хотя и было понятно, что так же не закончится. Демонстранты и сторонники президента Мадуро и его противники вышли на улицы, чтобы отметить национальный праздник, День независимости. В 1958 году венесульцы свергли провашингтонского диктатора Переса Хименеса. Нынешняя оппозиция решила, что это подходящий момент вновь поменять государственный строй. Ее лидер — председатель Национальной ассамблеи, то есть парламента, Хуан Гуайдо — на митинге объявляет себя главой государства.

«Перед Господом Богом и Венесуэлой, с поддержкой моих коллег из Национальной ассамблеи я приношу присягу в качестве главы исполнительной власти, временного президента Венесуэлы», — заявил Хуан Гуайдо.

Ему 35. По образованию инженер-технолог, учился в том числе в США, в Университете Джорджа Вашингтона. Во главе Национальной ассамблеи оказался по большому счету случайно: спикера в Венесуэле меняют по принципу ротации. Парламент не признал избрания президента Мадуро на второй срок, Гуайдо заявил, что исполнять обязанности главы государства должен он. Три дня назад Верховный суд аннулировал назначение его спикером, а заодно объявил и Национальную ассамблею неконституционным органом.

22 января вице-президент США Майкл Пенс обратился к венесуэльцам. Это ли не вмешательство во внутренние дела? И прозвучали его слова, в том числе и по-испански, как будто сигнал к началу операции.

«Estamos con ustedes — мы с вами. И мы останемся с вами, пока демократия не будет восстановлена, и вы не вернете себе свою свободу», — заявил Майкл Пенс.

После этого события начинают разворачиваться стремительно. Гуайдо назначает себя президентом. В Белом доме только этого и ждали. Полномочия самозванца Вашингтон признал моментально.

«Сегодня я официально признаю главу Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы», — сообщил Дональд Трамп.

Реакция президента Мадуро тоже последовала моментально: разрыв дипломатических отношений.

«Я подписываю дипломатическую ноту, согласно которой весь дипломатический и консульский персонал Соединенных Штатов в Венесуэле должен покинуть страну в 72 часа. Я ставлю подпись от имени всего народа Венесуэлы», — заявил Николас Мадуро.

Вслед за США Гуайдо признали ряд стран Латинской Америки, Франция и Канада, союзники Вашингтона. Россия исходит из того, что президент Николас Мадуро — законно избранный глава государства, легитимно обладающий всей полнотой власти.

«Лишний раз мы убеждаемся, как США, которые параноидально тревожатся о том, что кто-то вмешивается в их выборы, не имея на руках никаких доказательств, сами уже в очередной раз — за последний месяц это далеко не первый случай, просто в Венесуэле это сделано предельно грубо, — пытаются выступать вершителями судеб других народов. А на деле просто вмешиваются в их внутренние дела. Особую тревогу вызывают сигналы, которые из некоторых столиц звучат, на тему о том, что не исключено и вооруженное вмешательство извне. Призываем категорически отказаться от подобных мыслей», — подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

Армия Венесуэлы верна главнокомандующему Мадуро, поддерживать госпереворот отказалась.

Экономика Венесуэлы летит в пропасть. Инфляция в прошлом году почти два миллиона процентов. ВВП последние пять лет стабильно в минусе. Внешний долг 132 миллиарда долларов. Метро в Каракасе работает бесплатно, так как не на чем печатать билеты. Как-то власти открыли границу с Колумбией, чтобы венесуэльцы могли купить туалетную бумагу. Те счастливцы, у которых есть работа, зарплату часто получают товарами. При этом Венесуэла — страна с самыми большими запасами нефти в мире, ее там в 3,5 раза больше, чем в России. Но добывает Венесуэла в девять раз меньше, чем Россия, потому что нет ни денег, ни современных технологий.

Отчасти в столь плачевном состоянии виноват сам режим Мадуро: например, национализация промышленных предприятий в краткосрочной перспективе дала эффект, но в долгосрочной оказалась губительной для экономики. Немаловажную роль сыграли США и их союзники в Латинской Америке, которые разрушали экономику Венесуэлы санкциями, торговыми войнами. Те самые страны, которые поспешили сейчас признать самопровозглашенного президента первыми.

Читайте также: