Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2019, 12:00

Капитан судна «Норд» Владимир Горбенко вернулся домой в Крым

Капитан задержанного украинцами российского судна «Норд» уже дома, в Крыму. Об этом стало известно сегодня.

В кругу семьи Владимир Горбенко не был почти год. Его вместе с другими моряками постоянно водили на допросы, заставляли принять украинское гражданство. Некоторое время о судьбе Владимира ничего не было известно. Оказалось, он добирался домой на перекладных.

«Я для себя решил: а что если никого не буду оповещать и уеду? И поехал в путь. С пересадками. Так добрался до пункта пропуска Чаплинка. Пришел туда, предъявил свой российский паспорт. Нас так воспитывали наши предки, что свою позицию... На переправе коней не меняют. Если уже приняли решение, мы — граждане Российской Федерации. Мы будем за это стоять до конца», — сказал Владимир Горбенко.

Владимира Горбенко и еще девятерых крымских моряков задержали в конце марта прошлого года. Их под надуманным предлогом буквально захватили в Азовском море украинские пограничники. Двум нашим гражданам удалось покинуть Украину в апреле, других осенью обменяли на украинских браконьеров, пойманных у берегов Крыма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей